Новости Пермской митрополии

«Святое Богоявление – это событие, которое человечество ожидало тысячи лет, ища избавления от греха»

21 Февраля 2021

Накануне, 18 января, Глава Пермской митрополии совершил всенощное бдение в главном храме города Перми.

По окончании Божественной литургии Архипастырь совершил чин великого освящения воды.

Затем Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский сердечно поздравил прихожан с праздником, причастников с принятием святых Христовых Таин и обратился с проповедью:

«Событие, которое мы сегодня торжественно отмечаем – Святое Богоявление, человечество ожидало тысячи лет, ища избавления от греха и предвкушая момент, когда оно совершится. Господь наш Иисус Христос пришел в мир для того, чтобы совершить дело спасения рода человеческого, родившись от Девы Марии, придя на Иордан, чтобы принять крещение от Иоанна, омыв, тем самым, грехи всего человечества. С момента Крещения Господь началось Его общественное служение, проповедь Царства Божия.

В эти дни, мы собираемся в храмах Божиих для того, чтобы совершить великий чин освящения воды, чтобы за богослужением почувствовать прикосновение благодати Божией через святые Таинства Церкви. К большому сожалению не все люди осознают значимость этого для своей души. Не присутствуя на богослужении в храме, они не могут получить освящения, облегчения и избавления, они не получают должного напутствия для своей жизни.

В дни празднования Богоявления многие люди посещают храм лишь с одной целью: принести в свой дом великую агиасму – святую крещенскую воду. На этом их устремление к Богу заканчивается. Но, Святая Церковь призывает нас в эти дни не только запастись святой водой, испить ее, окропить ею свои дома, а после забыть про нее, оставив, в лучшем случае в «красном углу», до следующего празднования Крещения Господня. Святая Церковь установила празднование Крещения Господа и Спаса нашего Иисуса Христа для того, чтобы мы осознали, что дело, совершенное Господом в момент Крещения является важным событием в устроении спасения от греха и вечной смерти каждого человека. Не все люди осознают истинный смысл праздника Богоявления и это беда не только невоцерковленных людей. Мы, братья и сестры, знающие о том, что святая агиасма способна воскресить и омыть человека от его грехов и болезней, к большому сожалении, часто не свидетельствуем об этом перед теми, кто нас окружает. Мы забываем поделиться приобретенной благодатью, разумным пониманием смысла Богоявления с другими людьми.

Не посещая храм Божий, не зная и не вникая в истинный смысл церковных праздников, человек лишает себя великой благодати. Если мы, православные христиане, объясним это окружающим нас людям, если мы попытаемся донести до него смысл евангельских слов, тогда мы сможем быть достойными звания христианина, который заботится не только о своем личном спасении, но и деятельно желает спасения окружающим его людям.

Я еще раз поздравляю всех с праздником Святого Богоявления и пусть милость Божия, на Иордане Кресающегося Господа, будет для нас указующей звездою, ведущей ко спасению. Аминь».

Ольга Троицкая


Фото: Константин Дубровин