Новости Пермской митрополии

'Крест Христов призывает нас к самоотвержению и к жертвенной любви'

7 Апреля 2021

Накануне, 3 апреля, Глава Пермской митрополии совершил Всенощное бдение с чином выноса Честного и Животворящего Креста Господня в главном храме города Перми.

По окончании Божественной литургии Архипастырь сердечно поздравил прихожан с воскресным днем, причастников с принятием святых Христовых Таин и обратился с проповедью:

"В третье воскресенье Великого поста, согласно уставу, Святая Церковь определяет поставление образа Честного Креста Христова в центр храма, чтобы верующие люди, шедшие путем поста укрепили себя духовно. Если человек на деле соблюдает святой пост, предписания, которые соделывают человека верным чадом Церкви Христовой, то для него сегодняшний день действительно станет подкреплением духовным, в дни святой Четыредесятницы. Пост заключается не только в воздержании от употребления определенного рода пищи. Чтобы это усвоить и понять, Святая Церковь предлагает нам обратить свой взор ко Кресту, потому что Крестом Иисус Христос спас от греха прародителей - Адама и Еву, потому что Иисус Христос Крестом ввел нас в Царство Небесное, потому что Крестом открыл нам путь к вечной жизни с Господом.

Поклоняясь Животворящему древу Христову, мы просим у Бога сил и укрепления нас в нашем духовном делании, чтобы прилагаемые нами духовные усилия были плодотворными, чтобы мы невзирая на свои немощи и прегрешения, шли путем духовного совершенствования и чувствовали, что совершаем мы это во спасение души и тела.

Сегодняшнее евангельское повествование возвещает слова Спасителя: "кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною" (Мк. 8;34). То есть, если человек желает последовать за Иисусом Христом, то он должен перестать концентрировать внимание только на самом себе. Когда человек "отвергниться себя", удалится от гордости, удалится от понимания себя, как первого среди прочих людей, тогда он научится любить ближнего своего, который часто совершает те же ошибки, те же проступки, что и мы сами. Если человек научится любить ближнего и замечать его скорби, то он будет стараться помочь ему делом или утешить добрым словом.

Братья и сестры, будем стремиться к тому, чтобы в дни Великого поста учиться любить людей, которые нас окружают, будем учиться понимать, что все люди равны перед Богом, и тогда наше "Я" начнет постепенно удаляться из центра нашего сознания. К этому нас призывает Святая Церковь и евангельское повествование, которое читалось сегодня за богослужением. Пусть стремление к этому станет еще одним стимулом в нашем шествии путем Великого поста.

Крестопоклонная неделя не только укрепляет нас в дни Великого поста, не только призывает нас к тому, чтобы мы поклонились Животворящему древу, на котором был распят Иисус Христос, Кресту, который является "ангелов славой и демонов язвой", но Святая Церковь призывает нас "отвергнуться себя" и осознать, что каждого из нас окружают люди, к которым мы должны быть добры и милосердны, к которым мы должны относиться так же, как хотели бы чтобы относились и они к нам. Стремясь и приближаясь к этому, мы совершим еще один шаг, который приблизит нас к Богу, а стало быть к Его Преславному Воскресению.

Почитание Креста Господня известно с первых веков христианства. Во многих напастях, бедствиях, болезнях и войнах, христиане прибегали к силе Божией, которая исходит от изображения Креста Господня. Известно множество примеров из истории Византийской Империи, когда верующие люди, совершая крестные ходы вокруг того или иного города с изображением Креста Христова получали от Господа великую милость - прекращались страшные эпидемии и голод.

Особо почитая сегодня знамение Победы над смертью, будем уповать на то, что Крест Христов поможет и нам преодолеть ту напасть, ту болезнь, которая сегодня обуревает весь мир и наше Отечество. Будем уповать на то, что сила Креста Господня поможет врачам, которые борются со страшным недугом, поможет тем, кто молится об избавлении от смертоносного поветрия, поможет всем нам. Будем молиться, чтобы Господь Милосердный силою Честного и Животворящего Креста остановил напасть, постигшую нашу страну и весь мир".

По окончании богослужения Глава Пермской митрополии Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский вручил высокие Патриаршие награды сотрудникам Министерства здравоохранения Пермского края и медицинским работникам, несущим свое служение в медицинских организациях Прикамья.

Медалью Русской Православной Церкви "Патриаршая благодарность" награждены: Министр здравоохранения Пермского края Анастасия Владимировна Крутень; генеральный директор "Елизаветинской больницы" Лилия Михайловна Ягодкина; заведующий кафедрой общей хирургии №1 ФГБОУ ВО ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера, доктор медицинских наук, профессор Владимир Аркадьевич Самарцев; заведующая консультативно-диагностической поликлиникой ГБУЗ ПК "Пермская краевая клиническая больница" Юлия Валерьевна Костырева; Заведующий кардиологическим отделением ГБУЗ ПК "Пермская краевая клиническая больница" Наталья Евгеньевна Григориади; заведующий отделением неврологии для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения регионального сосудистого центра (РСЦ) ГАУЗ ПК «Городская клиническая больница № 4», доктор медицинских наук, профессор, Алексей Александрович Кулеш; заведующий отделением травматологии ГКБ № 4 Денис Александрович Тихомиров; заведующий отделением кардиологии для лечения больных инфарктом миокарда ГКБ № 4, врач кардиолог, анестезиолог-реаниматолог высшей категории Олег Михайлович Лапин; заведующая поликлиникой Пермской ЦРБ Галина Владимировна Костарева; врач общей практики ковидной бригады Галина Александровна Шанина; врач общей практики ковидной бригады Валентина Васильевна Пыстогова.

Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский поблагодарил врачей и сотрудников здравоохранения за те труды, которые они несут в настоящее сложное время и пожелал им крепкого здоровья.


Фото: Ольга Троицкая