Новости Пермской митрополии

Архиерейское богослужение в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца

22 Мая 2021

"Сегодня день памяти великого угодника Божия святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских. Сегодня мы хвалим и воспеваем дивного святого и скорого помощника. Всем, кто с верой, любовью, искренней молитвой прибегает к нему, он быстро подает свою помощь. Многие люди могут вспомнить случаи из своей жизни, когда им помог святитель Николай. Мы не можем сказать, что не получаем ответа от Господа по молитвам святых угодников, которых почитаем и призываем.

Но благодарим ли мы Господа? Помним ли мы, что есть Святая Церковь, есть Евангелие, что не надо обижать друг друга, надо причащаться Святых Христовых Таин, соблюдать пост и установления церковные, но часто не делаем этого и пытаемся сами себе облегчить свою жизнь.

Не забываем ли мы о том, что утром надо встать и поблагодарить Господа за то, что мы встали, что мы здравы, что солнце воссияло сегодня? Мы об этом и не молимся! Мы молимся тогда, когда нам плохо, когда нам надо что-нибудь, когда у нас нелады, когда у нас не спорится дело, проблемы в семье, на работе и так далее. Вот тогда мы и обращаемся ко Господу, Богоматери, святым угодникам и просим их о помощи.

Но мы никогда не говорим Богу: «Господи, мы не выполняем Твоих заветов, мы не несем послушания Тебе в молитве, мы живем так, как сами устанавливаем». То есть мы добровольно берем на себя ответственность за свою жизнь. И тогда Господь отходит от нас. Но совершается какая-нибудь трагедия, и одни поворачиваются лицом к Богу, а другие говорят: «Как ваш Бог допустил это?» А разве Бог допустил? Разве не мы с вами привели к такому развалу страну нашу, себя, свое духовное состояние? Разве приводили мы своих детей каждое воскресенье в храм Божий? И они теперь далеко от храма, и родителей своих не почитают. Разве не мы в этом виноваты?

Святитель Николай был строгим исполнителем заповедей Божиих. И Господь наградил его за терпение, за любовь к людям, за то, что он воплотил жизнью своей призыв Христов любить Бога и ближнего своего, как самого себя, наградил великими дарами святости - прозрения и исцеления. Многим и многим людям святитель Христов Николай был и есть помощник, молитвенник и заступник.

Когда мы приходим в храм Божий и говорим, что знаем жизнь святителя Николая (знают ведь многие), вспомним слова одного из отцов Церкви: «Мы можем сказать, что знаем, только тогда, когда и сами так живем». А если мы не исполняем ничего из того, что нам ведомо, значит, не знаем и не желаем этого делать.

Сегодняшний день дать повод каждому человеку задуматься о жизни, которая быстро уходит, и о людях - как они изменяются, предают, уходят, и остается только одна Истина - Господь и Святая Церковь Христова!

Много было в истории Святой Церкви людей, которые закрывали и разрушали храмы. Но где они? Никто их не помнит и не вспомнит. А Святая Церковь стоит, восстанавливается, прославляет по-прежнему имя воскресшего Господа и призывает нас к покаянию.

Создатель Церкви Христос является той Истиной, к которой мы должны прибегать во все дни нашей жизни. Мы должны постоянно рассуждать о том, что мы скажем Господу, когда в один из моментов предстанем перед Ним. Каждый человек должен задавать себе вопрос: что я скажу, с чем приду к Богу?

Каждый раз посещая храм мы должны размышлять о том, с чем мы уйдем из храма. Не бесплодно должны мы посещать церковь Божию, но каждый раз уносить с собой частицу благодати, просвещающую и укрепляющую нашу душу. Только тогда Милосердный Господь, видя наши труды, старания, наши стремления и желания, нашу борьбу с самими собой, с пороками, поможет нести нам тот крест, который Он дал нам для спасения нашей души и с которым Он примет нас в день Страшного суда", - отметил Архипастырь в своей проповеди.