Новости Санкт-Петербургской митрополии

5 Декабря 2015
Память выдающегося государственного деятеля и полководца, генерал-губернатора Санкт-Петербурга, кавалера ордена Андрея Первозванного, графа Михаила Милорадовича (1771-1825) почтили в Санкт-Петербурге 3-4 декабря, в преддверии 190-й годовщины его злодейского убийства.

В Александро-Невской лавре 3 декабря на могиле верного сына Отечества в Благовещенской церкви была отслужена заупокойная лития. Ее возглавил насельник обители иеромонах Димитрий (Самойлов) в сопровождении богослужебного хора.

В поминовении приняли участие гости из Сербии, которые посетили северную столицу России, чтобы почтить память своего соотечественника. В составе делегации были посол Сербии в России Славенко Терзич и сотрудники посольства.

Отец Димитрий напомнил, что Михаил Милорадович был любимым учеником покоящегося тут же генералиссимуса Александра Суворова. Жизнью и служением военный губернатор имперской столицы подавал пример любви к Родине. Он горячо радел о солдатах. Будучи раненым на Сенатской площади во время восстания декабристов, на смертном одре он сказал: "Слава Богу, что пуля, выпущенная в меня, не солдатская". Испытывая глубокую неприязнь к крепостному праву, граф завещал отпустить на волю всех своих крестьян. Всего по его завещанию были освобождены от крепостной зависимости 1500 душ.

Дни памяти организовали Центр национальной славы, Фонд святого Андрея Первозванного совместно с администрацией города и ряда общественных организаций.

В рамках проекта 4 декабря в сквере у Московских ворот был открыт первый в России памятник графу Михаилу Милорадовичу работы скульптора Альберта Чаркина. В церемонии открытия приняли участие губернатор Георгий Полтавченко, председатель ЦНС Владимир Якунин, делегация из Сербии во главе с послом Славенко Терзичем, представители командования ЗВО.

После освящения памятника и отдания воинских почестей к памятнику были возложены цветы.

Вечером в Эрмитажном театре состоялся вечер памяти Михаила Милорадовича.

Потомок выходцев из Герцеговины, граф Милорадович с юности посвятил себя армейской службе и совершил много подвигов на военном поприще. Он не единожды отличался в Итальянском и Швейцарском походах, в период войн коалиций, в Русско-турецкую войну 1806-1812 годов, в Отечественной войне 1812 года. В 1818 году он стал генерал-губернатором Санкт-Петербурга и членом Государственного совета. 14 декабря 1825 года, пытаясь образумить заговорщиков, герой 50-ти баталий, ни разу до этого не знавший ранений, был смертельно ранен.

ИА "Вода живая",
04.12.15