Новости Санкт-Петербургской митрополии

21 Декабря 2015

Кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института экспериментальной медицины Российской Академии медицинских наук, преподаватель Санкт-Петербургской духовной академии протоиерей Константин Константинов 20 декабря вновь выступил перед прихожанами Благовещенской церкви на Васильевском острове. На этот раз лекция отца Константина называлась "Происхождение жизни. Священное Писание и молекулярная генетика".

Лекция о молекулярной генетике состоялась в Благовещенской церкви на Васильевском острове

"Я очень рад, что верующие люди тянутся к знаниям, - сказал отец Константин в начале встречи, - что они не смотрят на остальных свысока, не говорят: "Что нам в этой науке! Мы в Бога верим, и нам больше ничего не надо". Ведь противники веры и Церкви как раз используют против верующих людей знания. Часто они даже манипулируют знаниями, которые вовсе не являются истинными. И чтобы нам не бояться этих манипуляций, чтобы нас не загоняли в маргинальный угол, мы с вами должны разбираться в научных вопросах - хотя бы в общих чертах".

По словам отца Константина, вопрос о происхождении жизни - один из самых главных в современной биологии. И вопрос этот с научной точки зрения вполне решаем, хотя его решение во многом зависит от мировоззрения ученого. Как считает сам отец Константин, открытия в области молекулярной генетики вовсе не вступают в конфликт со Священным Писанием.

Открытие и изучение молекулы ДНК показало, что в центре каждой клетки находится некий код, шифр, информация, текст - и это не метафора: генетический текст является текстом на самом деле. А у каждого текста обязательно есть автор. Конечно, сказал отец Константин, можно поверить в то, что, бросая хаотично кубики с буквами, в конце концов получишь "Братьев Карамазовых" или "Евгения Онегина", но вероятность этого ничтожно мала. И все-таки существует множество людей, которые готовы высчитать вероятность этой случайности и уверовать в нее - отрицая альтернативную точку зрения: каждая книга - продукт разума, она кем-то написана, а любое творение сотворено.

Напомнил отец Константин своим слушателям и первые строчки Евангелия от Иоанна: "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог… Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть". Уже в этих словах можно найти разгадку происхождения жизни, тем более что "слово", "информация", "текст" - это синонимы. Это именно то, что хранят в себе молекулы ДНК.

Отец Константин с искренним интересом выслушивал вопросы слушателей и живо, эмоционально отвечал на них. Вопросов, как всегда, было много. Отчего столь совершенные клетки в конце концов все-таки умирают? Что произошло на уровне молекулярной генетики после грехопадения Адама? Сколько видов клеток в человеческом организме? Что подразумевается под словом "душа" в Священном Писании? Есть ли душа у животных? Является ли творчество формой познания? Может ли человек познать себя до конца?

И, наверное, самое главное, что поняли прихожане после двух встреч с отцом Константином, - это то, что человек верующий и в то же время глубоко образованный необыкновенно убедителен и ярок. Он может передать окружающим и веру, и знания, вдохновить их, а в результате его деятельность принесет тот плод, о котором говорится в евангельской притче о сеятеле.

ИА "Вода живая",
20.12.15