Новости Санкт-Петербургской митрополии

25 Декабря 2015

В храме Казанской иконы Божией Матери Новодевичьего монастыря в день памяти святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, 25 декабря, совершена Божественная литургия, которую возглавил игумен Силуан (Туманов) в сослужении клириков храма.

Частица мощей святителя Спиридона Тримифунтского передана Новодевичьему монастырю

В центре храма был помещен реликварий с частицей мощей и тапочками святителя Спиридона, недавно прибывший в монастырь. За богослужением молились настоятельница обители игумения София (Силина) и сестры.

Перед Божественной литургией клирик храма иерей Димитрий Ерин по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия вручил председателю городского комитета по благоустройству Владимиру Рублевскому медаль святого апостола Петра первой степени за усердные труды во славу Святой Церкви.

Перед иконой и частицей мощей святителя Спиридона был совершен молебен. Затем отец Силуан обратился к верующим с пастырским словом.

"Святой Спиридон жил давно, и далеко не все о его жизни мы знаем. Но несмотря на то, что нас от него отделяет много веков, мы вспоминаем о нем по сей день, - сказал отец Силуан. - Это происходит тогда, когда человек живет не для себя и не для того, чтобы занять какое-то место в истории, а для того, чтобы прославить своей жизнью Господа Бога. Действительно святитель всю жизнь посвятил тому, чтобы служить Богу всеми силами души и тела, всем своим помышлением. Именно этим он показывает нам пример богоугодного жития. Будем же подражать святому в этом. Мы не можем творить чудеса, не можем порой внятно и четко объяснить основы собственной веры даже тем, кто этим интересуются у нас. Но мы можем засвидетельствовать своей жизнью горячую любовь к Богу. А Господь сказал: "Кто любит Меня, тот заповеди Мои соблюдет". То есть для того, чтобы подтвердить свои слова о любви к Богу, мы должны действовать, соблюдать заповеди Христовы. И не смущаться тем, что подчас мы приходим в храм с вполне земными, приземленными просьбами: кому-то необходима помощь в житейских делах, кто-то погряз в суете, у кого-то болезнь и скорби. И все мы приходим ко Христу, потому что понимаем, что это наше последнее пристанище. И если Господь не поможет нам, то уже никто во всей Вселенной не способен помочь".

Отец Силуан напомнил, что храм - это место особого присутствия Божия. Его необходимо чтить, приходить сюда как можно чаще: "Нас спрашивают: "Если Бог вездесущ, зачем так часто приходить в храм?" Многие исповедуют странную веру в "Бога в душе" и не ходят в храм. Ответ можно найти в притче. Послушник спросил старца: "Отче, если Бог везде, зачем нам в храм ходить?" и получил ответ: "Вода тоже везде есть в атмосфере, но когда мы хотим напиться, приходим к источнику или колодцу". Пусть Господь дарует нам такой же мудрости, чтобы мы могли ясно, твердо, православно исповедовать веру, чтобы земные наши нужды Он помогал управлять во славу Божию, и мы смогли получить небесное спасение", - заключил отец Силуан.

Матушка София рассказала, что недавно с сестрами побывала в паломничестве в Бари (Италия) и на остров Корфу в Греции, где помолилась у мощей всенародно любимых святителей Николая, Мир Ликийских чудотворца, и Спиридона Тримифунтского. Теперь такая возможность появилась у прихожан обители - в Казанский храм привезли частицу мощей и тапочки святителя Спиридона. Святыни переданы обители в дар, теперь они будут храниться в Казанском храме, доступ к ним будет открыт во время богослужений. Реликварий с частицей мощей и тапочками святителя были доставлены из Рима трудами Вадима Жимирова, председателя совета директоров фирмы "Аврора".

Отец Димитрий Ерин помазал верующих маслом от неугасимой лампадки, которая всегда горит у мощей святителя на Корфу. Прихожанам были розданы иконки и фотографии мощей святителя Спиридона, освященные на его мощах.

ИА "Вода живая",
25.12.15