Новости Санкт-Петербургской митрополии

26 Декабря 2015

В Государственном Эрмитаже 25 декабря открылась выставка "В некотором царстве" из цикла "Поднесение к Рождеству".


На этот раз темой выставки стала сказка. Здесь представлены и работы современных художников из собрания фонда "Наследие" ОАО "Императорский фарфоровый завод" и частных собраний, и произведения фарфоровых дел мастеров разных лет из коллекции Эрмитажа.

Сказочные мотивы появились в произведениях художников Императорского фарфорового завода в конце XIX - начале XX века под влиянием известных художников русского модерна Ивана Билибина, Мстислава Добужинского, Михаила Врубеля и других. Излюбленными героями фарфоровых композиций были персонажи русских народных сказок и литературных произведений русских писателей.

Сказочная традиция не прервалась даже в советское время; частенько это было связано с юбилейными датами: так, 100-летие смерти великого поэта Александра Пушкина обогатило отечественный фарфор десятками сюжетов. Среди экспонатов есть портретные изображения великого поэта и композиции на сюжеты его произведений - есть даже шахматы, в которых фигурки выполнены в виде героев поэмы "Руслан и Людмила".

На выставке представлены и работы в фарфоре книжного графика и детского писателя Евгения Чарушина, который сотрудничал с заводом в послевоенные годы.

Разумеется, интереснее всего на выставке будет детям. На церемонии открытия главный хранитель Эрмитажа, заместитель генерального директора Светлана Адаксина (одна из авторов программы "Время Эрмитажа" на радио "Град Петров") сказала: "Выставка сказочная, с ее помощью мы перенесемся в воспоминания детства. Она с одной стороны детская, с другой - очень взрослая, поскольку показывает удивительное мастерство художников Императорского фарфорового завода".

Затем председатель совета директоров ИФЗ Галина Цветкова вручила Эрмитажу традиционный рождественский подарок от завода. На этот раз подарком стала композиция из шести фарфоровых плато под названием "Писаховские страницы" - это фарфоровые иллюстрации художника Сергея Русаков к произведениям известного архангельского писателя-сказочника Степана Писахова (1879-1960).

Отдел "Музей Императорского фарфорового завода" был создан в 2001 году, когда Эрмитаж принял в свои фонды коллекции Императорского фарфорового завода. Вскоре была возрождена традиция, бытовавшая до 1917 года, когда на заводе специально для императорской семьи изготавливались подарки к большим церковным праздникам. Возрожденная традиция вылилась в цикл выставок "Поднесение к Рождеству", которые устраиваются ежегодно. Каждый год экспозиция посвящена какой-то одной теме. Императорский фарфоровый завод преподносит в дар Эрмитажу один экспонат из новой коллекции.

Выставка открыта до 3 апреля.

ИА "Вода живая",
25.12.15