Новости Санкт-Петербургской митрополии

29 Декабря 2015

В издательстве СПбДА вышли две новые книги: протоиерея Константина Костромина "Архиепископ Михаил (Мудьюгин) (1912-2000): музыкант, полиглот, инженер и богослов" и Дмитрия Карпука "Архиепископ Нил (Исакович) (1799-1874): геолог, минералог, палеонтолог и богослов".

Вышли в свет книги о выдающихся выпускниках Санкт-Петербургской духовной академии

Книги посвящены двоим выпускникам Санкт-Петербургской духовной академии, ставшим в разные исторические эпохи архиереями и выдающимися учеными.

Архиепископ Михаил (в миру Михаил Николаевич Мудьюгин, 1912-2000), в прошлом ректор Ленинградской духовной академии и ее многолетний профессор, епархиальный архиерей Астрахани, а затем Вологды, активный участник богословских собеседований с лютеранами разных стран, был широко известен как яркий проповедник, искренний христианин, высокообразованный и весьма незаурядный человек. Во второй половине ХХ века архиепископ Михаил был одним из самых известных архиереев Русской Православной Церкви, он сохранял широкий круг общения и активность до последних своих дней.

Архиепископ Нил (в миру Николай Федорович Исакович, 1799-1874), выходец из духовного сословия, окончил Санкт-Петербургскую духовную академию. После епископской хиротонии поочередно занимал Вятскую, Иркутскую и Ярославскую епархии. В Сибири владыка Нил занимался устроением церковной жизни и активной миссионерской деятельностью, итогом которой стало присоединение к Православной Церкви более 35 тысяч язычников и старообрядцев. Владыка Нил собрал в Сибири и завещал Санкт-Петербургскому университету минералогическую коллекцию, которую впоследствии академик Владимир Вернадский называл одним из драгоценнейших и лучших частных собраний в России. Архиепископ Нил был избран почетным членом Санкт-Петербургского и Казанского университетов, а также некоторых научных обществ Российской империи.

Книги вышли в серии "Академия для всех" и рекомендуются широкому кругу читателей, интересующихся историей Русской Православной Церкви.

Издание осуществлено при поддержке Международного грантового конкурса "Православная инициатива 2014/2015".

ИА "Вода живая" - сайт СПбДА,
28.12.15