Новости Санкт-Петербургской митрополии

9 Января 2016

Каменноостровский дворец открыл 8 января двери для юных прихожан храма Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове. Когда-то, в 1997 году, до закрытия дворца на ремонт, приходские дети праздновали здесь Рождество Христово. У тогдашних малышей теперь есть свои семьи, некоторые мамы стали бабушками и привели в эти стены внуков.

Каменноостровский дворец открывает двери Рождеству Христову

В парадных залах эпохи императора Павла I, блистающих великолепием золотой отделки и декоративной росписи, детей встретил хранитель дворца. Он рассказал историю этого места и пригласил детей, интересующихся историей, посещать занятия в студии его хранителей.

Детей провели в Зеркальный зал, со стен которого на них молча взирали старинные скульптуры. В течение столетий они видели многое и вот теперь услышали тропарь Рождеству Христову и рождественские колядки в исполнении воспитанников воскресной школы.

"Как прекрасно, что дворец вспоминает, как люди славят Христа, ведь жившие здесь императоры были православными и всегда отмечали Святки. Прекрасно, что теперь и вы можете благодарить Бога в таком красивом месте", - отметил настоятель храма протоиерей Вадим Буренин.

В голографическом театре дети отправились в прошлое - виртуальная рассказчица показала, как раньше веселились на Святочной неделе православные христиане. Ребята отвечали на вопросы викторины, а потом в творческой мастерской изготавливали украшения для елки. Всем вручили подарки, выделенные властями Санкт-Петербурга.

Директор Дарья Андрианова выразила надежду на то, что праздник станет не разовой встречей, а отправной точкой развития детских талантов. "А таланты эти у вас есть, даже если пока вы о них не знаете, - сказала она. - Раскрыть их и развить помогут наши педагоги. Приглашаем вас и ваших родителей стать посетителями нашей академии. Пусть святые дни принесут вам радость, счастье и заряд на целый год".

Построенный для цесаревича Павла I под руководством известнейших зодчих XVIII века Юрия Фельтена и Джакомо Кваренги на стрелке Каменного острова, этот памятник классицизма долгое время являлся закрытым учреждением и потому мало знаком жителям и гостям города. После передачи здания городу власти решили вернуть этому месту былые красоту и величие. После капитального ремонта и реставрации в памятнике архитектуры федерального значения разместилась академия талантов, предлагающая школьникам дополнительное бесплатное образование.

ИА "Вода живая",
08.01.16