Новости Санкт-Петербургской митрополии

10 Января 2016

По традиции, правящий архиерей в святочные дни посещает детские дома, богадельни и другие социальные учреждения. 8 января митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий поздравил с Рождеством Христовым и Святками воспитанников Центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, № 31 Московского района.


Вместе с правящим архиереем центр посетили председатель Заксобрания Вячеслав Макаров, глава Московского района Владимир Ушаков, благочинный социального благочиния протоиерей Николай Брындин, настоятель Чесменского храма и благочинный Московского округа протоиерей Алексий Крылов, глава городского комитета по социальной политике Александр Ржаненков, председатель координационного центра по работе с детьми, оставшимся без попечения родителей, при отделе по церковной благотворительности и социальному служению диакон Феодосий Амбарцумов и его первый заместитель диакон Константин Стрекаловский.

По приезде митрополит посетил домовый храм святых преподобных Сергия и Германа, Валаамских Чудотворцев при детском доме № 31, где совершил молебен. В разговоре с клириком Чесменского храма иереем Германом Каптеном митрополит затронул тему духовного окормления выпускников детдома. Он отметил, что для детей, у которых нет родных, именно священники могут стать духовными наставниками и попечителями. Отец Герман привел в пример одного бывшего воспитанники детдома, который приобщился к вере, стал постоянным прихожанином храма и сотрудником центра.

В актовом зале состоялась праздничная встреча митрополита с воспитанниками детского дома. Всего в детдоме проживает 50 детей; поскольку некоторые из них разъехались на каникулы к родным, митрополита встретили около тридцати воспитанников.

Директор детского дома № 31 Оксана Забелина поздравила всех присутствующих с Рождеством Христовым и представила гостей детям. С приветственным словом к ним обратился митрополит Варсонофий.

"Наступили Святки - это особенные дни в году между Рождеством и Крещением, когда принято ходить в гости друг к другу и дарить подарки, - сказал митрополит. - Сегодня меня Младенец Христос прислал к вам, в ваш дом, чтобы я поздравил всех вас с праздником Рождества Христова. Конечно, у каждого человека своя судьба. Но мы с вами знаем из Евангелия, что Господь тоже в детстве прошел очень тяжелые испытания. С самых первых дней жизни Он стал беженцем: должен был бежать в Египет и четыре года прожить там. Он вернулся на Свою родину, в Назарет, лишь тогда, когда царь, который устроил гонения на Него, умер. Там Он проводил свое детство с матерью и отчимом, ходил в храм. Господь показал пример, что в жизни не нужно никогда отчаиваться. Если в нашем сердце будет Христос, то у нас всегда будет радость, несчастья будут счастьем. Поэтому наша задача - чтобы Христос был в сердце. Конечно, в обычных семьях родители, мать проводит своим детям тропинку ко Христу. Здесь эту тропинку придется провести директору Оксане Яковлевне и воспитателям. К счастью, у вас здесь есть домовый храм, где дети могут прийти ко Христу. Я думаю, что Христос разделяет вашу ношу и помогает вам в служении. Господь поручил вам этих детей, и я верю, что у вас получится вырастить их достойными людьми, которые потом станут славой нашей страны".

Председатель Заксобрания Вячеслав Макаров в своем приветствии отметил, что наступившие дни Святок наполнены особой теплотой и ожиданием чуда. "Если вы будете идти по жизни с верой, с именем Иисуса Христа в своем сердце, то все у вас в жизни будет получаться. Мы вас очень любим и в вас верим!" - обратился он к детям.

Ребята устроили для гостей небольшой концерт из музыкальных и поэтических номеров. Из уст совсем юных воспитанников детского дома особенно трогательно прозвучали стихи на тему Рождества Христова. Ответным подарком для детей стало выступление хора духовенства митрополии с рождественскими песнопениями.

Митрополит Варсонофий вручил в дар домовому храму при детском доме икону "Иисус Христос благословляет детей", сказав: "Во время жизни Христа родители приводили к Нему детей, чтобы Он их благословлял. Даже в то время дети нуждались в благословении, а в наше время, когда так много соблазнов и искушений, благословение Божие особенно нужно. Поэтому пусть дети подходят к этой иконе, целуют ее - и будет им благословение". В завершение праздника каждому из присутствующих детей митрополит вручил рождественский подарок.

Во время общения с прессой правящий архиерей отметил, что сегодня пришел в детский дом не только для того, чтобы подарить подарки детям, но и для того, чтобы рассказать им о Христе, чтобы они связывали свою жизнь с Ним. "Когда мы вместе со Христом, тогда мы самые счастливые люди на земле. Дети хорошо воспринимают праздник Рождества Христова, они всегда по-детски радостно переживают эти события. А мы, взрослые, должны дарить детям как раз это радостное состояние души, чтобы они чувствовали, что Христос приносит радость в этот мир. Он видел много зла в мире, но есть зло второстепенное, а есть основное. Основное зло - это грех. Иисус пришел, чтобы спасти людей от греха, который приводит нас к вечной смерти. Его пришествие - это, конечно, спасение рода человеческого. Сегодня в этом доме мы прославляем родившегося Христа вместе с маленькими детьми. В своих небольших выступлениях они рассказали всю суть праздника - что Христос пришел спасти нас от грехов. Дети понимают значение праздника и правильно его воспринимают".

"Если дети будут ощущать любовь и тепло взрослых, я убежден, что они вырастут настоящими гражданами России и будут поступать в жизни по-божески, как говорят в народе, будут совершать нравственные поступки. Теплота, забота, доброжелательность позволяет воспитать в детях самые лучшие качества", - добавил Вячеслав Макаров.

В сопровождении директора учреждения владыка осмотрел учебные комнаты, жилые и игровые помещения уютного детского дома, который ведет свою историю с 1957 года. Он был первым в городе школьно-дошкольным детским домом. Условия проживания и воспитания в нем детей приближены к домашним. В настоящее время детский дом № 31 имеет современное учебно-методическое оснащение, в нем работают высококвалифицированные педагоги и воспитатели. В течение последних пяти лет воспитанники детдома неоднократными побеждали в городских и районных спартакиадах, творческих конкурсах, в том числе в первом детском епархиальном конкурсе чтецов "Пасхальное слово". На базе учреждения работает клуб выпускников "Доброе начало".

В помещении детского дома уже 25 лет открыт домовый храм святых преподобных Сергия и Германа, Валаамских Чудотворцев, приписанный к Чесменскому храму. Богослужения в нем проводятся по праздничным дням, периодически совершаются крещения. Многие воспитанники детского дома коллективно посещают Чесменский храм, где причащаются Святых Христовых Таин.

ИА "Вода живая",
09.01.16