Новости Санкт-Петербургской митрополии

11 Января 2016

В воскресной школе храма Смоленской иконы Божией Матери 8 января состоялся традиционный рождественский праздник.

Рождественские праздники для детей прошли на приходах епархии

С приветственным словом к гостям, преподавателям и воспитанникам школы обратился благочинный Василеостровского округа, настоятель Смоленского храма протоиерей Виктор Московский. Его Высокопреподобие поздравил всех с праздником Рождества Христова и особо отметил, что праздник этот - семейный, праздник доброты и любви, когда вся семья собирается для украшения елки, детям дарят подарки.

Торжества открыл сводный хор воскресной школы. Под руководством преподавателя пения Веры Герасимовой дети и родители исполнили уставные песнопения Рождества Христова и колядки, прочли стихи.

DSC04070.gif

Гостям была показана театрализованная постановка, которая помогла окунуться в атмосферу праздника Рождества Христова и перенесла нас в город Вифлеем. Спектакль был создан под руководством актрисы Молодежного театра на Фонтанке Александры Бражниковой, преподавателя пения Веры Герасимовой и при участии родителей воспитанников воскресной школы.

К собравшимся с поздравлением и благодарностью за прекрасный праздник обратился директор воскресной школы диакон Сергий Мороко. Отец Сергий говорил о том, как велико значение Рождества Христова, несущего особую доброту и любовь каждому человеческому сердцу.

По традиции, в завершение праздника гостей порадовал Дед Мороз. Дети увлеченно отвечали на его вопросы о празднике Рождества, кружились в хороводах и, конечно, с удовольствием получали сладкие подарки.

***

На приходе Благовещения Пресвятой Богородицы 10 января состоялся рождественский праздник. Как и год назад, праздник проходил в актовом зале школы № 28, которая находится по соседству с храмом и где священники Благовещенской церкви проводят занятия для детей.

Рождественский праздник был задуман как детский - но среди участников и зрителей было немало взрослых. Настоятель Благовещенского храма протоиерей Андрей Дьяконов, предваряя торжества, сказал, что сегодняшний концерт - это продолжение старинной святочной традиции: от Рождества до Крещения православные устраивали гуляния, ходили в гости, поздравляли друг друга колядками. Спустя несколько минут колядки уже звучали в зале: первым выступал хор Благовещенского храма, который исполнил народные песнопения "Небо и земля", "Христос Бог Превечный", "Торжествуйте, веселитесь…"

2016_01_10_concert_16.gif

После этого на сцену поднялись учащиеся воскресной школы Благовещенской церкви. Они сыграли спектакль "Чудо Рождества", поставленный по мотивам сказок Сельмы Лагерлёф режиссером Инной Азаровой. Для главной героини спектакля, девочки Вероники, Рождество было не чудом, а давно знакомой и уже неинтересной историей. И чтобы почувствовать чудо, ей пришлось пройти через испытания: совершить грех, пережить одиночество, раскаяться - и только тогда обрести рождественскую радость. В спектакле звучала живая музыка: во время действия певчий Благовещенской церкви Михаил Великанов передавал чувства героев, перебирая струны гуслей.

Вслед за спектаклем начались отдельные детские номера - звучала скрипка и известное песнопение "Ночь тиха", которое ребята исполнили на английском, немецком, итальянском и русском языках. Затем на сцену поднялся гусляр Михаил Великанов (в прошлом - солист театра "Санктъ-Петербургъ опера") и исполнил духовные песнопения. Его сменил алтарник Благовещенской церкви Давид Бекеле, студент Консерватории, который сыграл на скрипке произведения Чайковского и Шуберта. Аккомпанировала Давиду его сестра Альмаз Бекеле.

Затем на сцену вышли участники ансамбля "Баллада", исполняющего грузинские песнопения. В "Балладе" поют прихожане храма в честь Шестоковской иконы Божией Матери на Старорусской улице. Руководитель ансамбля Давид Мегрелишвили поет на клиросе, остальные прислуживают в алтаре. Однажды "Баллада" уже побывала в Благовещенской церкви: это было в марте прошлого года, во время Великого поста. Тогда певцы исполнили в храме духовные песнопения на грузинском языке, многие из которых были написаны Святейшим и Блаженнейшим Католикосом-Патриархом Грузии Илией II. После этого настоятель Благовещенской церкви пригласил участников "Баллады" выступить в приходе еще раз - но уже не в храме, и исполнить народные грузинские песнопения.

2016_01_10_concert_44.gif

Один из музыкантов "Баллады" аккомпанировал своим товарищам на гитаре и пандури - народном грузинском музыкальном инструменте, напоминающем лютню. Играл он и сразу на двух флейтах - оказалось, это тоже народный инструмент, который называется саламури. Большая часть песнопений звучала на грузинском языке, но кое-что певцы исполнили по-русски - например, известную песню "Сулико". Слушая проникновенное лирическое пение, некоторые плакали.

Когда выступление "Баллады" подошло к концу, отец Андрей вкратце рассказал о паломничестве в Грузию, которое совершили летом прихожане Благовещенской церкви, и напомнил о вековых традициях, которые связывают Грузию и Россию. А затем выступил настоятель храма в честь Шестоковской иконы Божией Матери протоиерей Роман Вепхвадзе. Он поздравил всех с Рождеством Христовым и наступающим Новым годом, особо подчеркнув, что в России, Грузии, Сербии и Израиле его еще не праздновали, и пожелал всем любить друг друга. И русским было особенно радостно слышать это из уст грузина.

ИА "Вода живая",
10.01.16