Новости Санкт-Петербургской митрополии

14 Января 2016

В годовщину кончины оперной певицы Елены Образцовой, 12 января, в домовом храме во имя преподобного Серафима Вырицкого на территории Большого Гостиного Двора были совершены Божественная литургия и панихида. Заупокойное богослужение возглавил епископ Царскосельский Маркелл в сослужении секретаря епархиального управления протоиерея Сергия Куксевича и настоятеля храма иерея Артемия Наумова.


Почтить память певицы пришли ее близкие и друзья, коллеги, ученики, благотворители, почитатели.

После богослужения епископ Маркелл рассказал о личном опыте общения с выдающейся артисткой. Когда в течение семи лет он служил в Спасо-Преображенском соборе, Елена Васильевна была его прихожанкой и часто помогала в пении хору.

"Жизнь так устроена: человек рождается, потом умирает. Мы подчиняемся законам мира невидимого и видимого, - сказал епископ Маркелл. - Если проследить историю развития человечества, можно увидеть, что все великие люди, философские школы, древние религии пытались понять, в чем смысл жизни, в чем истина. Человечество в поисках исходило множество дорог и тропинок. Когда все и вся было исполнено, тогда Бог явил Себя людям, Слово Божие воплотилось. Родился Иисус Христос. В рождественские дни мы радуемся этому событию и благодарим Господа за то, что Он нам, грешным, явил Себя. Наше счастье в том, что мы - верующие, Господь с нами, что бы ни происходило. Елена Васильевна приходила в храм молиться как раз в тревожные неоднозначные годы. В храме Божием мы соприкасаемся с тайной жизни и смерти. Каждый выносит из дома Божиего что-то свое".

"В сложные моменты жизни люди невольно обращают взор к Небу, - продолжил он. - Существует диалог, мостик между видимым "я" и невидимым Богом. Диалог обретает внешнее выражение в искусстве, живописи, музыке, культуре. Людей одинаковых не было и не будет. А в сценарии жизни есть сценарист. Мы - лишь ноты в этом сценарии. Елена Васильевна - не просто нота, а целая страница нот. Она оставила огромное наследие и память. Не только в сердцах тех, кто был с ней близок, а в жизни нашего города, Большого театра и целой страны. У каждого народа есть свои герои, светильники. Она - свеча в истории искусств, музыки, сцены. Не случайно ей присвоено звание народной артистки, она герой труда, искусства, свеча, которая привлекает к себе своим светом".

Председатель совета директоров Большого Гостиного Двора Надежда Тушакова рассказал о том, как его сотрудники и ближайшие друзья певицы в течение года после ее кончины трудились над воплощением ее идеи - проекта Академии музыки. Буквально за месяц до ухода она успела назначить художественным руководителем академии всемирно известного баса Ильдара Абдразакова. На отпевании певицы в Большом театре он обозначил дату открытия академии - 8 августа 2015 года. И мечта великой певицы осуществилась.

"Елена Васильевна была поистине великой русской женщиной. Несмотря на мировую известность, она была проста и открыта в общении, легко разговаривала с любым человеком, независимо от его статуса и звания. Много лет она помогала работникам сцены, оказывала материальную поддержку, ездила по всей России и за рубеж, передавая свой опыт, обучала множество учеников", - сказала Надежда Тушакова. Она сообщила, что выступает инициатором обращения к губернатору города о присвоении певице звание почетного гражданина города и наименовании в ее честь одной из улиц.

Елена Образцова - выдающаяся оперная певица XX столетия. Она окончила Ленинградскую консерваторию. Дебют состоялся на сцене Большого театра 17 декабря 1963 года: она исполнила партию Марины Мнишек в опере Модеста Мусоргского "Борис Годунов". Вскоре певица покорила не только московскую публику, но и зрителей всего мира. Она выступала во всех ведущих театрах, ею восхищались выдающиеся дирижеры, знаменитые режиссеры специально для нее ставили спектакли. Обладая талантом, уникальной работоспособностью и желанием постоянного совершенствования, певица стала олицетворением оперного искусства. Она пробовала себя в джазе и драматическом театре, ставила спектакли, реализовала себя в педагогике, проводила конкурсы молодых исполнителей. Артистка скончалась 12 января 2015 года на 76-м году жизни после продолжительной болезни в Лейпциге, где проходила лечение. Церемония прощания прошла в Большом театре. Отпевание в храме Христа Спасителя возглавил председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий (Иванов). Елена Образцова похоронена на Новодевичьем кладбище Москвы.

ИА "Вода живая",
12.01.16