Новости Санкт-Петербургской митрополии

25 Января 2016
В Князь-Владимирском соборе 24 января состоялась встреча тех, кто помогал в проведении празднеств 1000-летия преставления святого великого князя Владимира. Настоятель собора протоиерей Владимир Сорокин отметил доброжелательное отношение к празднованию знаменательной даты городских властей и общественных организаций, учебных заведений.
Состоялась встреча участников празднования 1000-летия преставления святого великого князя Владимира 

В частности, школы и гимназии с благодарностью принимали набор материалов для тематического урока. Из 717 школ только пять не проявили интереса к этим материалам. В соборе состоялось 220 экскурсий для 6500 школьников и учащихся средних профессиональных заведений. Юбилейные мероприятия - встречи, беседы, фестивали, конференции - с интересом отражали СМИ.

В ходе беседы было предложено создавать приходы-побратимы в Крыму. Эту идею поддержала прихожанка Князь-Владимирского собора в Херсонесе, певчая Светлана Лукашик.

Каждому участнику встречи были вручены памятный сувенир и благодарственное письмо протоиерея Владимира Сорокина. Отмечены Алексей Богословский, Ольга Осипова, Галина Зелякова, Нина Кочеткова, Александр Горшков, Маргарита Алдаева, Людмила Лавникевич, Лариса Семенова, Людмила Моренцова, Андрей Морозов, другие прихожане Князь-Владимирского собора и храмов города, а также члены "Национальной организации витязей", выполнявшие разнообразные послушания. Они работали со школьниками, проводили экскурсии, викторины, фестиваль христианских искусств и ярмарку.

Участники встречи намерены продолжить просветительскую деятельность, посвященную святому Владимиру, его вкладу в историю Отечества.

ИА "Вода живая",
24.01.16