Новости Санкт-Петербургской митрополии

29 Января 2016

Видеоролик "Православная инициатива" в развитии Санкт-Петербурга и Ленинградской области" занял второе место в номинации "Видеоролик" в конкурсе "Православная инициатива" в развитии моего края".

Санкт-Петербургская митрополия стала одним из победителей конкурса "Православная инициатива" в развитии моего края"

Ролик рассказывает о том, как конкурс "Православная инициатива" помогает жителям Санкт-Петербурга, чье общение с окружающим миром затруднено дефектами зрения и слуха. Среди победителей 2015 года несколько организаций посвятили себя именно этому делу.

Проект "Зримое слово" (храм святых апостолов Петра и Павла при Российском Государственном педагогическом университете имени Александра Герцена) состоял в создании цикла видеороликов для глухих и слабослышащих; ролики можно использовать как пособия на катехизических занятиях и распространять в сети Интернет в миссионерских целях.

Проект "Живое слово" (епархиальная радиостанция "Град Петров") включает катехизаторские и просветительские встречи слепых и слабовидящих Санкт-Петербурга со священниками - авторами радио "Град Петров" и распространение аудиодисков с записями катехизаторских и просветительских программ, подготовленных сотрудниками радиостанции.

Создание ролика, столь высоко оцененного жюри конкурса, стало возможно благодаря тесному сотрудничеству информационного отдела епархии и петербургского корпункта православного телеканала "Союз". Сотрудник информационного отдела иерей Алексий Волчков, исполняющий обязанности епархиального координатора конкурса "Православная инициатива", выступил в качестве автора сценария. Автор ролика - сотрудник телеканала "Союз" Ольга Корнева.

Награждение прошло 27 января в рамках XXIV Международных Рождественских чтений в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя в Москве.

Награды вручали руководитель аппарата исполнительной дирекции Координационного комитета по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви, заместитель исполнительного директора фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив "Соработничество" Лариса Даль и член вышеуказанного комитета, главный редактор журнала "Эксперт" Валерий Фадеев.

Всего на конкурс "Православная инициатива в развитии моего края" отправили 57 работ. Участие в нем приняли пять митрополий и сорок епархий из девяти федеральных округов страны. Из ближнего зарубежья заявка на конкурс поступила от Минской епархии Белорусского экзархата. При оценке выдвинутых на конкурс видеороликов и мультимедийных презентаций учитывались следующие критерии: соответствие целям, задачам и теме конкурса; наличие и развитие идеи; оригинальность; информативность; выдержанность в едином стиле; техническое качество исполнения.


ИА "Вода живая",
28.01.16