Новости Санкт-Петербургской митрополии

30 Января 2016

Второй пленум объединенной комиссии по тюремному служению Санкт-Петербургской митрополии состоялся 28 января в епархиальном управлении, в помещении отдела по тюремному служению.

Состоялся пленум объединенной комиссии по тюремному служению

Заседание возглавил председатель отдела по тюремному служению Санкт-Петербургской епархии протоиерей Олег Скоморох. В работе пленума приняли участие сотрудники епархиального "тюремного" отдела и тюремные священнослужители Санкт-Петербургской митрополии.

На пленуме рассматривались статистические результаты работы отделов по тюремному служению всех епархий, входящих в состав митрополии, а также обсуждались актуальные вопросы православного тюремного служения в Санкт-Петербургской епархии.

В своем докладе отец Олег уделил особое внимание проблеме организации планируемого в 2016 году переезда православных приходов, действующих в следственных изоляторах Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в новый СИЗО "Кресты-2" (Колпино). Также отец Олег ознакомил участников пленума с новым порядком взаимодействия представителей религиозных объединений и Федеральной службы исполнения наказаний, вводимым в практику в новом году.

В конце пленума протоиерей Олег Скоморох вручил грамоту митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия секретарю объединенной комиссии по тюремному служению Санкт-Петербургской митрополии Петру Белову.

Комиссия была создана 22 июня 2015 года решением архиерейского совета Санкт-Петербургской митрополии. Основная задача комиссии - координация деятельности "тюремных" отделов всех епархий, входящих в состав митрополии.

В соответствии с рекомендациями Синодального "тюремного" отдела пленум объединенной комиссии по тюремному служению проводится два раза в год: в начале года в обычном составе, а в конце года - в расширенном, с участием сотрудников ФСИН. Первый пленум состоялся 19 ноября 2015 года. Проведение следующего пленума запланировано на ноябрь 2016 года.

ИА "Вода живая",
28.01.16