Новости Санкт-Петербургской митрополии

31 Января 2016

Торжественная церемония принятия присяги прошла 30 января в Военной академии связи: операторы второго набора научной роты дали клятву на верность Родине перед лицом своих командиров, товарищей, родных и близких.

Иеромонах Леонид (Маньков) напутствовал операторов научной роты Военной академии связи

После официальной части к военнослужащим с поздравительными словами обратилось руководство академии и родители.

Заместитель начальника Военной академии связи полковник Сергей Ишимов отметил, что присяга должна стать для каждого стоящего в строю нравственным ориентиром во всей дальнейшей службе: "Для чести солдата соблюдение требований присяги является внутренней потребностью, велением собственного сердца и разума. Беспредельная любовь к родине, верность присяге, высокая дисциплина и общая культура, глубокое чувство товарищества и взаимовыручки всегда отличали российского солдата. Вы доказали свое право служить в одном из старейших и самых престижных военных учебных заведений страны - Военной академии связи".

К операторам также обратился помощник начальника Военной академии связи по работе с верующими военнослужащими иеромонах Леонид (Маньков): "В Священном Писании Господь говорит: "В малом будешь верен, над многим тебя поставлю" (Мф. 25:21). Подтверждение этим словам мы находим в личностях и судьбах великих людей, имена которых на века вписаны в историю нашей страны: генералиссимуса Александра Суворова, адмиралов Павла Нахимова, Михаила Лазарева, Владимира Истомина, генерала Михаила Скобелева и многих других. Благое начинание министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу - создание в прошлом году научных рот - позволяет вам применить навыки, приобретенные вами в высших учебных заведениях, на благо нашего государства, на благо Вооруженных Сил Российской Федерации. Желаю помощи Божией в вашем служении, мира, благоденствия и крепкого здоровья".

Первый состав научной роты проходил службу в академии в 2014-2015 учебном году, часть выпускников осталась работать в учебном заведении. Цель создания роты - подготовить высокопрофессиональных защитников Отечества. Операторы занимаются исследованиями и разработками в области программирования, мультимедийных и телекоммуникационных технологий.

ИА "Вода живая",
30.01.16