Новости Санкт-Петербургской митрополии

3 Февраля 2016
В связи с появившимся 1 февраля на ленте "Интерфакса" сообщением, процитированным многими СМИ, Санкт-Петербургская епархия уточняет, что Cмольный собор передан не в собственность, а в пользование Русской Православной Церкви.
Смольный собор передан не в собственность, а в пользование Церкви

Смольный собор - памятник федерального значения, с 2012 года находящийся в собственности Санкт-Петербурга. В конце января 2016 года он передан в безвозмездное пользование Санкт-Петербургской епархии. Тем самым собору возвращено его прямое предназначение - быть местом совершения богослужений и треб. При этом он, как и прежде, остается собственностью города.

В Смольном соборе, вернувшем исторический статус "храма всех учебных заведений", будет проведена соответствующая его историческому назначению реконструкция внутреннего убранства, поскольку он долгое время выполнял функции концертно-выставочного зала.

Настоятелем собора протоиереем Петром Мухиным с 1 февраля установлен полный круг ежедневных богослужений: ранняя и поздняя Божественные литургии, вечернее богослужение. Вход в собор свободный.

ИА "Вода живая",
02.02.16