Новости Санкт-Петербургской митрополии

9 Февраля 2016

В день 25-летия своей архиерейской хиротонии, 8 февраля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий встретился с первым вице-губернатором, руководителем администрации губернатора Санкт-Петербурга Александром Говоруновым. Беседа состоялась в епархиальном управлении.

Митрополит Варсонофий встретился с вице-губернатором Александром Говоруновым

Александр Николаевич поздравил правящего архиерея со знаменательной датой, пожелав ему духовных и физических сил. Он передал владыке поздравительный адрес от губернатора Георгия Полтавченко и преподнес памятный подарок - часы с символикой Санкт-Петербурга.

Обсуждались планы сотрудничества епархии и городской администрации в церковно-государственных проектах.

В частности, в 2016 году празднуются 160-летие со дня рождения священномученика митрополита Серафима Петроградского, 295-летие основания Санкт-Петербургской духовной академии и 1000-летие русского присутствия на Афоне. Эти даты будут отмечены совместными проектами.

Также в беседе шла речь о проведении массовых крестных ходов в северной столице - таких, как ставшее традиционным молитвенное шествие в день памяти небесного покровителя города, святого Александра Невского, 12 сентября.

Стороны с удовлетворением отметили скоординированность действий в подобных сложных и многоплановых акциях и выразили уверенность, что столь же успешно будет проведен 21 февраля Сретенский молодежный крестный ход.

ИА "Вода живая",
08.02.16