Новости Санкт-Петербургской митрополии

9 Февраля 2016
В пространстве "Ткачи" 7 февраля впервые состоялся зимний Пушкинский бал для воспитанников Центра социальной адаптации святителя Василия Великого. В нем участвовали подростки, находящиеся в трудной жизненной ситуации, а также их сверстники из других социальных учреждений Северо-Запада.

Вечер открыл полонез, который мастерски исполнили гости вечера. Затем герои произведений Александра Пушкина приветствовали дам и кавалеров и огласили регламент и этикет бала. В стилизованных костюмах были практически все участники праздника, в том числе организаторы.

Царила по-настоящему торжественная и праздничная атмосфера в лучших традициях светских приемов XVIII-XIX веков. В исполнении международного симфонического оркестра "Таврический" под управлением Михаила Голикова звучала классическая музыка, в красивых платьях в танце кружились дамы, их подхватывали галантные кавалеры. Полонез, кадриль, падеграс, берлинская полька и вальс с легкостью покорились юным танцорам.

Программа включала бальные танцы, которым гости вечера специально обучились накануне, выступления артистов театра имени Ленсовета и солистов Мариинского театра, а также мастер-классы, игры, викторины, музыкальные паузы, выступления профессиональных танцоров. Ребята учились изготавливать бальные зеркальца и альбомы, авторские открытки.

Гостей приветствовала исполнительный директор Центра социальной адаптации святителя Василия Великого Юлиана Никитина. Затем на сцену поднялся представитель иститута доверенных лиц президента РФ Сергей Бугаев. Он отметил, что бал - прекрасный пример решения задачи, поставиленной перед обществом главой государства - вместо системы наказаний создавать систему воспитания.

Руководитель координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму при епархиальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Максим Плетнев, отвечающий за духовное окормление воспитанников центра, отметил, что проведения бала - интересная инициатива, и выразил радость, что есть люди, которые могут замечательно работать с молодежью на важном социальном поле.

Гостей также приветствовали представитель городского комитета по социальной политике Евгения Пешикова и ответственный секретарь экспертного совета фракции "Справедливая Россия" Наталья Малышева, другие почетные гости, благодаря которым состоялся праздник.

Вечер доставил радость его участникам и по-новому раскрыл их, пробудив интерес к историческому наследию, расширению кругозора и осознанию ценности собственной личности. Молодые люди знакомились и общались друг с другом, соблюдая правила хорошего тона.

Центр святителя Василия Великого принимает подростков на курс социальной реабилитации с обязательным проживанием по направлениям районных судов, отделов полиции и комиссий по делам несовершеннолетних. Подопечные центра - юноши и девушки, находящиеся в конфликте с законом. Помощь им и их семьям оказывается безвозмездно.

Помощь центру в организации бала оказали социальное благочиние епархии, городской комитет по социальной политике, творческая мастерская "Отражение" и другие организации.

ИА "Вода живая",
07.02.16