Новости Санкт-Петербургской митрополии

14 Февраля 2016
Святейший Патриарх Кирилл отбыл 11 февраля с первосвятительской поездкой в Латинскую Америку, которая включает посещение Кубы, Парагвая и Бразилии.
Митрополит Варсонофий был в числе провожавших Святейшего Патриарха Кирилла в поездку на Кубу

В аэропорту Внуково Предстоятеля провожали посол Республики Кубы в Российской Федерации Эмилио Лосада Гарсия, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по Москве митрополит Истринский Арсений, викарии Святейшего Патриарха епископы Дмитровский Феофилакт, Воскресенский Савва, Егорьевский Тихон, Бронницкий Парамон, столичное духовенство.

В беседе с послом Кубы Предстоятель сказал: "Я всегда с особым чувством посещаю Кубу, с которой так много связано в истории нашего народа. Желаю от всего сердца процветания Вашей замечательной стране". Посол пожелал Его Святейшеству плодотворной поездки.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к провожающим с кратким словом: "Приветствую вас сердечно, дорогие владыки, отцы! Очень рад возможности перед этим долгим и сложным путешествием встретиться с вами, попросить ваших святых молитв. Вы знаете, что путь мой далек лежит - на Кубу, а затем и в другие страны Латинской Америки. Поэтому требуются духовные и физические силы. Видя вас и надеясь на ваши молитвы, укрепляюсь духовно и физически".

В состав официальной делегации, сопровождающей Его Святейшество, вошли председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион, управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, руководитель административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Богородский Антоний, заместитель председателя ОВЦС архимандрит Филарет (Булеков), руководитель патриаршей службы протокола протоиерей Андрей Милкин, руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков.

Первой страной, которую посетит Святейший Патриарх Кирилл, станет Куба. В Гаване он встретится с председателем Государственного совета и Совета министров Республики Кубы Раулем Кастро Рус и совершит Божественную литургию в Казанском храме. 12 февраля пройдет встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Папой Римским Франциском.

Фото - Телеканал Russia Today
ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
11.02.16