Новости Санкт-Петербургской митрополии

17 Февраля 2016
Митрополит Варсонофий принял участие в торжественном акте, посвященном 25-летию Саранской и Мордовской епархии

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий 14 февраля в Саранске принял участие в торжественном акте, посвященном 25-летию Саранской и Мордовской епархии. Он состоялся в Государственном музыкальном театре имени Иллариона Яушева.

Перед официальной частью на большом экране гостям был показан документальный фильм, рассказывающий об основных вехах истории Саранской епархии.

На сцене находились митрополиты Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, Саранский и Мордовский Зиновий, глава Республики Мордовии Владимир Волков, губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

Митрополит Варсонофий зачитал доклад о жизни Саранской епархии с 1991-го по 2014-й годы.

Глава республики отметил большой вклад Церкви в развитие духовной культуры мордовского края. "Мы благодарны митрополиту Варсонофию, который на протяжении всего времени, пока был здесь, заботился о народе республики. Сейчас он возглавляет Санкт-Петербургскую епархию, но даже будучи далеко, всегда радеет за наш народ, за наш край", - сказал он.

Владимир Волков поблагодарил митрополита за плодотворное сотрудничество и совместную работу, перечислив достижения Церкви и республики за последние 25 лет.

За большой личный вклад в сохранение духовно-нравственных и культурных традиций митрополиту Варсонофию присвоено звание "Лауреат премии главы Республики Мордовии".

За вклад в возрождение духовных традиций и упрочнение общественного согласия духовенство и сотрудники епархии награждены республиканскими наградами.

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин поделился воспоминаниями о сотрудничестве с митрополитом Варсонофием, обратив внимание на тяжелые 90-е годы. Он вспомнил, как посещал с владыкой возрождавшиеся храмы и монастыри, видя, что они понемногу ремонтируются, несмотря на всеобщую разруху. Сравнивая регион с Самарской областью по количеству храмов на душу населения, он отметил, что населения там больше в четыре раза, а храмов столько же.

Митрополит Саранский и Мордовский Зиновий подчеркнул важность сохранения христианских традиций. "Нужно быть бдительными и бескомпромиссными ко злу, в делах подражать нашим великим предкам, быть готовыми к вызовам современного общества, его искушениям, порокам, которые являются следствием болезни духовной", - сказал владыка. Высоко оценив труды митрополита Варсонофия, его соработничество со властными и общественными структурами, он подчеркнул, что это единство принесло прекрасные плоды.

После официальной части состоялся концерт классической музыки.

Фото Станислава Дроги
ИА "Вода живая",
14.02.16