Новости Санкт-Петербургской митрополии

29 Февраля 2016
"Они защищали Отечество"- так назывался вечер-беседа, посвященный Дню воина-интернационалиста и Дню защитника Отечества, прошедший 26 февраля в Центральной детской библиотеке Невского района.
Протоиерей Димитрий Василенков принял участие в вечере "Они защищали Отечество"

Ее гостями стали председатель отдела по взаимодействию с казачеством, духовник городского и областного отделений "Боевого братства" протоиерей Димитрий Василенков, а также члены этой организации, ветераны войны в Афганистане генерал-майор Валерий Скоблов и Николай Новошеня.

На встречу пришли около ста учащихся школ и колледжей.

Ветераны рассказывали ребятам о жизни на войне, о том, как на их глазах простые воины совершали подвиги - по известной поговорке: героями не рождаются - героями становятся. Поговорка верна, как верно и то, что в каждом поколении есть свои герои.

Отец Димитрий рассказал о своих поездках в "горячие точки", о том, как воины жертвуют там собой.

"Мы учимся жертвовать всю жизнь, на войне эти уроки усваиваются быстрее, - сказал он. - Подчас человек даже не осознает мотивов, по которым идет на самопожертвование, иногда это бывает спонтанный, интуитивный шаг. Но готовность человека на жертву есть отблеск божественного света в его душе. Этот свет дает возможность выстоять в любых, даже вроде бы безнадежных ситуациях. Человек, решившийся на самопожертвование, именно этим разрушает в себе страх смерти. Он волевым решением превозносится над смертью своим духом, и часто перед этой решимостью отступает даже физическая смерть, и он остается жив, несмотря ни на что. Смерть побеждается жизнью, и только устремленность к вечной жизни дает силы побеждать смерть."

ИА "Вода живая",
26.02.16