Новости Санкт-Петербургской митрополии

8 Марта 2016

По благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия 6 марта ответственный секретарь епархиального совета по культуре иерей Илия Макаров посетил концерт финалистов четвертого сезона музыкального телепроекта "Голос" в Санкт-Петербурге и передал приветственное слово владыки победителю проекта - иеромонаху Фотию, а также всем участникам, организаторам и гостям вечера.

Иерей Илия Макаров приветствовал финалистов проекта "Голос"

В приветствии митрополита Варсонофия отмечено, что иеромонах Фотий - носитель традиционной духовной музыкальной культуры. Пример выбора отца Фотия победителем говорит о многом: "Это значит, что наше многогранное общество не потеряло тягу к духовному наследию". Владыка выразил надежду, что творчество священнослужителя откроет для еще большего числа наших соотечественников дверь в прекрасный мир духовной культуры, укажет путь к Богу.

"Мы знаем, что свои музыкальные труды отец Фотий посвящает, в первую очередь, Господу нашему, Иисусу Христу, - сказал отец Илия. - И мы благодарим Бога за возможность быть свидетелями такого таланта. Любое исполнение произведения отцом Фотием, будь то классическая ария или современная песня, наполнено духовным содержанием. Желаем отцу Фотию творческих успехов и верим, что Господь всегда будет хранить его в деле проповеди: и музыки, и слова Божия".

Отец Илия преподнес победителю букет цветов, а отец Фотий поблагодарил правящего архиерея Санкт-Петербургской епархии за внимание к его творчеству.

Гала-концерт прошел с участием лучших исполнителей проекта. Они впервые за всю историю российской версии "Голоса" объединились для гастрольного тура и поблагодарили тех, кто поддерживал их. Прозвучали полюбившиеся зрителям композиции. Концерт прошел в живом музыкальном сопровождении.

ИА "Вода живая",
07.03.16