Новости Санкт-Петербургской митрополии

15 Марта 2016

Фонд содействия развитию науки, образования, культуры и реализации социальных программ "Северная столица" 14 марта передал полевому православному храму группировки российских войск в Сирии 25 православных икон, церковную утварь и облачения. Посылку доставят при содействии штаба Западного военного округа.

Церковная утварь передана полевому храму в Сирии

В церемонии передачи икон, которая состоялась при поддержке командующего войсками Западного военного округа генерала-полковника Андрея Картаполова в Георгиевском зале Генерального штаба Западного военного округа, приняли участие руководящий состав Западного военного округа и заместитель председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Московского Патриархата, председатель епархиального "военного" отдела, настоятель храма иконы Божией матери "Милующая" архимандрит Алексий (Ганьжин).


Акцию инициировал фонд "Северная столица" и лично его президент Михаил Романов. Иконы написаны современными мастерами и приобретены на средства фонда. В ближайшее время посылка будет доставлена на российскую базу "Хмеймим", где в январе 2016 года, накануне Рождества Христова, был развернут полевой православный храм. В состав посылки вошло более пятидесяти предметов церковной утвари - иконы, хоругви, распятие, походная чаша для крещения, церковное облачение, кадило, масло и ладан, свечи и прочие предметы, необходимые для совершения богослужений.

По словам Михаила Романова, среди икон, которые фонд передает военным, главенствующее место занимают образа святого великомученика Георгия Победоносца и святого благоверного великого князя Александра Невского. Эти святые, во-первых, символизируют славу русского оружия, а, во-вторых, справедливость и победу добра над злом.

"Мы специально заказали у иконописцев эти образа, так как и Георгий Победоносец, и святой благоверный князь Александр Невский - покровители русских воинов, их защитники, - сказал Михаил Валентинович. - Также в нашей посылке - несколько образов Богородицы, в том числе икона Божией Матери "Милующая", спасительница и утешительница страждущих. Также для полевого храма мы передаем образ Николая Чудотворца - покровителя всех, кто находится вдалеке от Родины, и образ Иоанна Кронштадтского, напоминающий военнослужащим из Санкт-Петербурга о родных невских берегах. То, какую богоугодную работу делают наши войска в Сирии, помогая мирному сирийскому народу сопротивляться мировому терроризму, заслуживает глубокого уважения со стороны каждого россиянина. Мы гордимся тем, что наши войска принимают участие в этой операции, целью которой является освобождение прекрасной страны Сирии от кровавых бандитов, и стараемся поучаствовать в этой работе по мере сил. Мы помним, что от рук террористов погибло множество христиан по всему миру, в том числе и петербуржцы - в катастрофе в небе над Синаем. Пусть святая православная вера и образы православных святых-воинов облегчат дни российских военнослужащих в этой опасной командировке, уберегут их от зла и укрепят дух. Желаем нашим ребятам выполнить поставленную перед ними боевую задачу как можно скорее и как можно успешнее - и вернуться домой живыми и невредимыми. Да помогут им в этом наши молитвы и наша вера!"

В настоящее время у полевого храма на базе "Хмеймим" нет собственной богослужебной утвари. Священнослужители ведут службы для российских военнослужащих на дистанционной основе, при этом вся утварь доставляется туда на основе ротации. Из-за этого случаются периоды, когда военнослужащие лишены духовного окормления. Вся утварь, которую фонд "Северная столица" передал для полевого храма в Хмеймиме, будет оставаться там вплоть до возвращения храма в Россию.

ИА "Вода живая",
14.03.15