Новости Санкт-Петербургской митрополии

19 Марта 2016
Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Державной иконы Божией Матери на проспекте Культуры

В субботу 1-й седмицы Великого поста, 19 марта, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Державной иконы Божией Матери на проспекте Культуры.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Выборгского округа протоиерей Александр Будников, настоятель протоиерей Сергий Филимонов с клиром и другие священнослужители.

В числе молящихся были сестры милосердия действующего при храме сестричества святой мученицы Татианы.

За богослужением особо молились о упокоении погибших в этот день в авиакатастрофе в Ростове-на-Дону.

Митрополит Варсонофий поздравил настоятеля, клир и приход с престольным праздником (празднование Державной иконе Божией Матери перенесено с 15 марта) и обратился к верующим с архипастырским словом.

"Нужно причащаться как можно чаще, потому что духовная жизнь без причастия немыслима, - сказал владыка. - Мы помним, как Господь наш Иисус Христос на Тайной вечери установил Таинство Причащения и повелел совершать в Его воспоминание. Мы знаем, что апостолы, а потом епископы и священники неукоснительно исполняли это повеление. Смысл этого Таинства - в спасении человека; все мы подходим к Чаше именно за спасением. И сегодня мы пришли в храм, чтобы приобщиться к бессмертию. Господь говорит: "Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем" (Ин. 6:56). Господь входит в нас, наша душа становится домом Божиим, и Господь поселяется в нас Своею благодатью и Своей силой. Это Таинство приводит нас в жизнь вечную: "Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день" (Ин. 6:54). Вот почему так важно причащаться".

Владыка Варсонофий напомнил, что в первые века христианства все верующие причащались на каждом богослужении: "А потом вера стала остывать, и во времена Российской империи большинство людей причащались раз в году. В советское время стали причащаться чаще. Мы должны как можно чаще не только сами причащаться, но и причащать детей. Хорошо, что на приходе так много детей. Они с семи лет могут исповедоваться и даже поститься. По себе знаю - у нас была многодетная семья, мы, дети, постились, и все выросли здоровыми. Поэтому можно детей с детства приучать к посту, а особенно - к частому причащению. Очень рад, что на приходе около сорока семей многодетных, надеюсь, эти дети вырастут прилежными и праведными христианами".

Правящий архиерей поблагодарил настоятеля за труды по созиданию общины, отметив, что видит в храме людей самого разного возраста - и молодых, и средних лет. Владыка особо подчеркнул, что сестры из сестричества, действующего при храме, помогают страждущим, "а это то, что требует от нас Церковь - служить ближним по заповеди Божией".

Митрополит пожелал верующим напитаться благодатью Святого Духа и идти к Царствию Божию: "Господь нас будет укреплять, если мы будем верными христианами. А жизнь у нас не такая длинная, как кажется. Вот, сегодня произошла катастрофа в Ростове-на-Дону: люди летели после отпуска домой - но вместо этого их души отправились в мир иной. Поэтому всегда нужно быть готовыми предстать перед Богом, а для этого - очищать свое сердце и молиться Богу, где бы мы ни находились. Куда нас приведет Господь, туда и приведет. Желаю всем покрова Божией Матери - Она хранит нашу страну, помогает, укрепляет, сохраняет нас. Желаю всем молитвенникам, постникам и причастникам многая и благая лета!"

В ответном слове настоятель поблагодарил правящего архиерея за молитву. "Наш праздник, Державной иконы Божией Матери, с одной стороны радостный, с другой - покаянный, - продолжил отец Сергий. - Он напоминает о событиях, которые произошли почти сто лет назад, в 1917 году, когда государя вынудили отречься от престола, и о том, что за все наши ошибки приходится очень горько и трудно платить. Может быть, и не было бы этих событий, если бы не было, как вы сказали, пренебрежительного отношения к Евхаристии. Многие люди в то время причащались Святых Христовых Таин формально, и, кажется, это было одной из главных причин, почему Господь попустил свершиться этим событиям. Сегодня мы должны не только каяться за то, что произошло тогда, но и пытаться свою вину загладить. Самое главное для нас - это участие в Таинстве Евхаристии и соединение с Господом, подлинная жизнь во Христе".

Храм Державной иконы Божией Матери расположен на территории Областной больницы рядом с госпиталем ГУВД и МСЧ-122. Его строительство по проекту Богдана Богдановича было начато весной 2000 года, а освящение состоялось в 2009 году. Верхний храм посвящен Державной иконе Божией Матери, нижний - великомученику и целителю Пантелеимону.

ИА "Вода живая",
19.03.16