Новости Санкт-Петербургской митрополии

18 Мая 2016
Российские деятели культуры 16-17 мая в музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме обсудили с коллегами из Европы тему “Россия в Европе - Россия и Европа”. Дискуссию организовали Фонд Фишера, культурный фонд Allianz, Немецкая академия языка и литературы в сотрудничестве с проектом “Открытая библиотека”, Гете-институтом в Санкт-Петербурге. В ней принял участие настоятель московского храма Живоначальной Троицы в Хохлах, ведущий телепередачи “Православная энциклопедия” протоиерей Алексий Уминский.
Публичные дискуссии с участием священника прошли в Санкт-Петербурге

В ходе дебатов большей частью поднимались политические вопросы. Отец Алексий попытался перевести их в духовную плоскость. Прозвучал острый вопрос о роли Русской Православной Церкви в ее "сращивании" с государством. “Церкви в России сегодня дана такая свобода, которой у нее не было никогда, - ответил он. - Но опыта пользования этой свободой у нее тоже не было. Таким образом, независимая Церковь - это процесс, а не принятое в определенный момент решение.” По мнению священника, Церковь должна и может стать местом формирования гражданского общества. Святейший Патриарх Кирилл инициировал формирование церковных приходов как общин (что целенаправленно уничтожалось советской властью). Сегодня формируются общины, несущие ответственность за происходящее, в том числе за содержание храмов, помощь нуждающимся, за все происходящее внутри Церкви.

Также во второй день в дискуссии принял участие литературовед, критик, публицист, писатель Александр Архангельский. Признавая высокий уровень культурного наследия России, он заметил, что важно эти высокие символические образцы соединить с ежедневными практиками.

Третий участник дискуссии историк, старший доцент Йельского университета Марси Шор подытожила встречу: “Целью таких дискуссий является ответ на вопрос, в каких условиях моральные ценности отступают на второй план и что можно сделать, чтобы этого не допустить”.

Вели дискуссию журналист, идеолог и основатель “Открытой библиотеки” Николай Солодников и шведский литературный критик, обозреватель, эссеист и переводчик Карл Фредриксон.

ИА “Вода живая”,
17.05.16