Новости Санкт-Петербургской митрополии

18 Мая 2016
Благотворительный гала-концерт в поддержку Свято-Владимирской школы Новодевичьего монастыря состоялся 17 мая в БКЗ "Октябрьский". Средства от него пойдут на оснащение материально-технической базы учебного заведения, не имеющего бюджетного финансирования.

Народные и заслуженные артисты РФ, лауреаты международных конкурсов, солисты ведущих театров Санкт-Петербурга показали фрагменты из всемирно известных балетов и хореографические миниатюры.

Солистка Михайловского театра Екатерина Борченко и премьер Мариинского театра Андрей Ермаков исполнили белое адажио из балета Петра Чайковского "Лебединое озеро". Историю о том, как истинная любовь меняет человека и пробуждает в нем все самое лучшее и светлое, напомнили солисты Мариинки Юлия Махалина и Данила Корсунцев - они исполнили адажио из балета "Барышня и хулиган" на музыку Дмитрия Шостаковича. Вариацию из "Кармен-сюиты" Жоржа Бизе показала заслуженная артистка России Александра Иосифиди. Прима Михайловского театра Екатерина Борченко исполнила танец-размышление "Аве Мария" из балета "Viola" Джулио Каччини. На большом экране шел видеоряд: изображения икон и русских православных храмов.

Прима Мариинского театра Юлия Махалина и лауреат всероссийских конкурсов Максим Ткаченко исполнили миниатюру на музыку Исаака Шварца "Мелодии белой ночи". Лауреаты международных конкурсов Оксана Бондарева и Эрнест Латыпов станцевали па-де-де из балета Людвига Минкуса "Дон Кихот" и адажио из "Щелкунчика" Петра Чайковского. Зрители вновь увидели выступление Юлии Махалиной и Данилы Корсунцева, прозвучало адажио из "Шехерезады" Николая Римского-Корсакова. Заслуженная артистка Росси Эльвира Хабибуллина и лауреат всероссийских конкурсов Денис Морозов исполнили адажио из "Золушки" Сергея Прокофьева.

Заслуженная артистка России Александра Иосифиди и лауреат всероссийских конкурсов Иван Оскорбин станцевали адажио из балета "Лейли и Меджнун" Сергея Баласаняна. Миниатюру "Умирающий лебедь" на музыку Камиля Сен-Санса исполнила прима Мариинки Юлия Махалина. Завершило программу па-де-де из "Корсара" Адольфа Адана в исполнении Екатерины Борченко и Андрея Ермакова. Зал аплодировал стоя.

Игумения Новодевичьего монастыря София (Силина) поблагодарила артистов за прекрасные выступления, напомнив, что в XIX веке каждый христианин, где бы ни трудился, все лучшее приносил к алтарю Божиему. Так поступали и артисты императорского театра балета. Традиция сохраняется, и сегодня танцоры принесли дары к алтарю милости и благотворительности. "Если люди на всяком месте владычества Божия могут послужить Господу и ближнему, а сегодня они послужили детям, - это прекрасное поле для соработничества, жертвы и милости. Часто, когда говорят о жертве, понимают денежные средства. Но каждый человек на месте своего служения может трудом или состраданием послужить ближнему", - отметила матушка на брифинге после концерта.

Концерт организовали Центр поддержки социально-культурных инициатив при содействии правительства Санкт-Петербурга и министерства культуры РФ.

Свято-Владимирская школа была открыта 31 октября 1889 года в честь святого равноапостольного князя Владимира (событие было связано с празднованием 900-летия Крещения Руси) при попечении обер-прокурора Святейшего Синода Константина Победоносцева. В советское время была закрыта. В 2008 году появился первый общеобразовательный класс. Сейчас в школе 250 воспитанников, в основном детей из многодетных и социально незащищенных семей. Есть дошкольное отделение и отделение дополнительного образования.

ИА "Вода живая",
17.05.16