Новости Санкт-Петербургской митрополии

23 Мая 2016
Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий поздравил 22 мая председателя епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Александра Пелина с 25-летием пастырского служения.
Митрополит Варсонофий поздравил протоиерея Александра Пелина с 25-летием пастырского служения

"В Священном Писании сказано, что сердце человека обдумывает свой путь, но Господь управляет шествием его (Притч.16,9), - напомнил правящий архиерей. -
Ваше служение началось в начале 90-х годов, ставших временем обретения Вами смысла бытия, когда с ревностью и любовью Вы подъяли пастырский плуг, чтобы возделывать благословенную ниву Христову".

"На протяжении четверти века Вы не оборачиваетесь вспять, а усердно несете вверенные послушания. Этих послушаний было много, немало их и сейчас. Но какое-бы направление церковной деятельности Вы не возглавляли, всегда стараетесь вносить в него принцип системности и организованности, находите новые методы работы по воцерковлению людей, трудитесь с полной отдачей сил и талантов", - говорится далее в поздравлении.

Владыка отметил, что важной вехой служения отца Александра стало послушание на посту ректора Саранского духовного училища, ставшего не только центром богословского образования, но христианского просвещения Мордовии и соседних регионов. Из его стен вышла плеяда достойных архипастырей, ревностных пастырей, благочестивых мирян.

"Особого внимания заслуживает Ваша общественная деятельность. На протяжении многих лет Вы проводите динамичную работу с молодежью, выстраиваете взаимоотношения Церкви, общества и власти, работаете с общественными организациями, ведете успешный диалог с представителями традиционных религий России", - подчеркнуто в обращении.

Митрополит Варсонофий отметил, что наглядным свидетельством заслуг отца Александра стали многочисленные церковные и государственные награды и пожелал ему в день малого пастырского юбилея еще одной награды, самой главной - спасения души в Царствии Небесном.

ИА “Вода живая”,
22.05.16