Новости Санкт-Петербургской митрополии

23 Мая 2016

Паломническая группа из Даугавпилса (Латвия) с 20 по 22 мая посетила Санкт-Петербург.


В составе группы были активисты движения "Бессмертный полк": в этом году более пятнадцати тысяч горожан 55-тысячного города Даугавпилс приняли участие в акции. Торжественно-траурный марш прошел от памятника Двинских дивизий до единственного в Прибалтике действующего вечного огня, что был восстановлен в 2014 году.

После обращения председателя Совета ветеранов Великой Отечественной войны Даугавпилса, защитника Пулковских высот и участника Таллинского прорыва героя-балтийца Ивана Николаевича Терехова, который в 95 лет обрел веру в Господа, паломнический отдел Санкт-Петербургской епархии организовал поездку группы православных жителей этого самого русского города Латвии в Санкт-Петербург.

Первым пунктом трехдневной поездки по Санкт-Петербургской митрополии для паломников из Латвии стала Божественная литургия в Павловском кафедральном соборе Гатчины, после которой паломники смогли приложиться к мощам преподобномученицы Марии Гатчинской и услышать рассказ о ее подвиге, о Гатчинских святынях. Из Гатчины паломники отправились в Вырицу, поклонились мощам святого Серафима Вырицкого. Первый день пребывания на Санкт-Петербургской земле после отдания почестей защитникам Ленинграда на Пулковских высотах завершился посещением Казанского кафедрального собора и Александро-Невской лавры, в Феодоровской гостинице которой наши гости и остановились.

Следующий день начался с Божественной литургии в величественном Исаакиевском соборе. Посетив недавно возвращенный епархии храм во имя Николая чудотворца лейб-гвардии Его Императорского Величества 3-го Стрелкового (резервного) полка, гости поехали на подворье Константино-Еленинского монастыря, в храм преподобномученика Андрея Критского, который обладает большим собранием православных святынь.

Следующим пунктом было посещение подворья монастыря Оптина пустынь. После трапезы в гостеприимном подворье Оптиной пустыни мы посетили Смоленское кладбище, где помолились у первого места упокоения и места обретения святых мощей преподобномученицы Марии Гатчинской и приложились к мощам святой Ксении Петербургской в посвященной ей часовне. Посетили паломники и место массовых расстрелов духовенства и офицеров у внешней стены возрождающегося Воскресенского собора. Второй день поездки закончился у мощей святого праведного Иоана Кронштадского в Свято-Иоанновском монастыре.

Завершающий день визита начался с посещения Спаса на Крови, где наши гости услышали рассказ о террористах XIX века и о том, как был зверски убит царь-освободитель Александр Николаевич. Затем паломники молились за Божественной литургией в престольный праздник Николаевского Морского собора Кронштадта, приняли участие в крестном ходе.

"Было очень приятно видеть светлые, восторженные лица наших гостей, особенно тех, кто впервые в жизни побывали в Санкт-Петербурге. Среди них были и два молодых парня, инвалиды-колясочники, - одни из самых активных участников русской общины города Даугавпилса", - сказал председатель паломнического отдела Санкт-Петербургской епархии, член Русского Географического общества Владимир Дервенев.

Владимир Алексеевич поблагодарить за помощь и поддержку председателя Совета ветеранов Великой Отечественной войны Даугавпилса Ивана Терехова, Александро-Невскую лавру, комитет по внешним связям Санкт-Петербурга и Генеральное консульство России в Даугавпилсе.

ИА "Вода живая",
22.05.16