Новости Санкт-Петербургской митрополии

31 Мая 2016

Встреча в рамках презентации книги публициста Марины Нефедовой "Лесник и его нимфа" состоялась 30 мая в книжном магазине "Буквоед" на Владимирском проспекте. В ней участвовали музыкант-любитель, настоятель храма во имя святой мученицы Раисы Александрийской при институте детской гематологии и трансплантологии СПбГМУ протоиерей Андрей Битюков, автор книги, ведущий редактор издательства "Никея" Марина Нефедова и лидер группы "Маркшейдер Кунст" Сергей Ефременко. Вела дискуссию петербургский представитель "Никеи" Анна Ершова.


Марина Нефедова известна читателям как журналист, автор-составитель книг "Душа вашего ребенка", сборника интервью "Миряне - кто они?". Роман "Лесник и его нимфа" - ее дебют в художественном жанре. Он повествует о жизни молодых людей в 80-е годы, о культуре андеграунда, хиппи, о творческих исканиях, одиночестве, пути к Богу.

Марина Нефедова рассказала, что сюжет этой книги родился у нее еще в пятнадцатилетнем возрасте, но тогда идея воплотить историю на бумаге не увенчалась успехом. Однако именно благодаря героям книги - вымышленным персонажем, которые не оставляли ее, она пришла в журналистику. Прошло много лет, прежде чем замысел осуществился.

Участники встречи обсудили особое для страны время - конец 80-х годов. "Это было время свободы, - вспоминает Марина. - В движении хиппи было весело, но и страшно. Когда стало совсем страшно, я убежала оттуда". Сергей Ефременко назвал тот период временем надежд: "Казалось, что сейчас что-то начнется. Все было плохо, а сейчас будет хорошо. Однако у взрослых людей было противоположное чувство. У них из-под ног уходила почва". Большего всего в тот период жизни повезло отцу Андрею. Его родители поддерживали в детях и любовь к музыке, и стремление к чему-то новому, освоению неизведанного. Сам отец Андрей, хотя и не был в полном смысле хиппи, интересовался этим движением. Но, поскольку с ранних лет ходил в храм, сделал выбор в пользу христианства.

Во время дискуссии был затронут острый вопрос отношений родителей и детей в подростковом возрасте. "Не может быть проблем с детьми-подростками, если вы дружите с ними”, - сказал Сергей Ефременко, отец двух дочерей 15 и 17 лет. Марина Нефедова - мать двух уже взрослых детей - назвала подростковый возраст самым прекрасным и интересным. У отца Андрея пятеро детей. Он вместе с матушкой старается быть двигателем и продолжателем их интересов. Поэтому существует целый музыкальный театр, в котором задействованы все члены семьи. Отец Андрей вместе со своей семьей стал одним из героев книги "12 семейных историй. Счастье быть вместе", вышедшей в издательстве "Никея".

Помимо этого участники встрече обсудили вопросы отношения деятелей Церкви к разным музыкальным направлениям, участия родителей в выборе книг для чтения детьми-подростками, а также называли те книги, которые повлияли на их жизнь. Для Сергея Ефременко это "Сто лет одиночества" Габриэля Гарсиа Маркеса, для Марины Нефедовой - "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова, для отца Андрея Битюкова - воспоминания старца Амвросия Оптинского, книги норвежской детской писательницы Марии Парр, американского писателя Уильяма Пола Янга.

В конце встречи желающие могли приобрести и подписать книгу у автора.

ИА "Вода живая",
30.06.16