Новости Санкт-Петербургской митрополии

1 Июня 2016
Заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, председатель ОВЦО Санкт-Петербургской епархии протоиерей Александр Пелин принял участие в международной научно-практической конференции "Роль религии в современном мире", которая прошла 1 июня в Москве.
Протоиерей Александр Пелин принял участие в конференции "Роль религии в современном мире"

Форум был организован под эгидой Российской ассоциации защиты религиозной свободы (РАРС), объединяющей ученых, представителей традиционных конфессий России и неправительственных организаций при поддержке Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ.

Обсуждались вопросы совершенствования государственно-конфессиональных отношений, развития межрелигиозного диалога, гармонизации этноконфессиональных отношений, сохранения традиционных духовно-нравственных ценностей, мониторинга соблюдения принципов свободы совести в мире и защиты верующих в зонах военных конфликтов.

С приветственным словом к участникам встречи обратился председатель Совета по взаимодействию с религиозными объединениями, руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов.

В дискуссии приняли участие руководитель РАРС Александр Кудрявцев, ответственный секретарь Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ Сергей Мельников, первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви общества и СМИ Александр Щипков, заместитель председателя ОВЦС МП протоиерей Сергий Звонарев, митрополит Московский и всея Руси Корнилий (Русская Православная Старообрядческая Церковь), председатель комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Иосиф Дискин, личный представитель председателя ОБСЕ по борьбе с расизмом, ксенофобией и дискриминацией, в том числе с нетерпимостью и дискриминацией в отношении христиан и представителей других религий Владислав Гриб.

Протоиерей Александр Пелин выступил с докладом "Практическая деятельность Центра этнорелигиозных исследований по социальной и этнокультурной мобилизации верующих в Санкт-Петербурге", представив работу центра как важной социально ориентированной инициативы религиоведческой и теологической общественности северной столицы. В ходе конференции прошла презентация научного издания "Бюллетень Центра этнорелигиозных исследований".

В завершение был принят итоговый документ, в котором, в частности, одобрена деятельность Центра этнорелигиозных исследований Санкт-Петербурга и подчеркнута необходимость открытия подобных центров в регионах Российской Федерации.

На состоявшемся в Кремле 12 мая заседании Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ под председательством Сергея Иванова протоиерей Александр Пелин избран членом комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений при совете.

ИА "Вода живая",
01.06.16