Новости Санкт-Петербургской митрополии

5 Июня 2016

В доме причта при храме Рождества Пресвятой Богородицы в Рыбацком 4 июня состоялся семинар "Актуальность преподавания основ православной веры и культуры детям с задержкой развития".


Ведущей мероприятия стала руководитель православной коррекционно-развивающей группы "Радость наша" учитель-дефектолог Оксана Сидоровская. В семинаре приняли участие православные педагоги, работники коррекционных учреждений города, приходские священники и учителя воскресных школ.

Православная коррекционно-развивающая группа для детей с ограниченными возможностями здоровья (задержкой психического развития) от 3 до 7 лет открылась при храме Рождества Пресвятой Богородицы в Рыбацком в октябре 2013 года. Занятия в группе "Радость наша" проводит Оксана Сидоровская. Работа осуществляется по нескольким направлениям: православное воспитание, развитие элементарных математических представлений, конструктивной деятельности, речи на основе ознакомления с окружающим миром, игровой и продуктивной деятельности (лепка, аппликация, рисование).

В 2016 году в группе стартовал проект "Детки под Покровом", направленный на духовно-нравственное просвещение родителей и педагогов, воспитывающих детей с задержкой развития. Проект стал победителем международного грантового конкурса "Православная инициатива-2015/2016".

С приветственным словом к собравшимся обратился клирик храма-часовни Покрова Пресвятой Богородицы иерей Вячеслав Поляничко. Он привел в пример слова Иисуса Христа: "Пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие" (Мф. 10:14). "Дай Бог, чтобы сегодняшняя встреча была продуктивной, чтобы мы, наученные Духом Святым, нашли интересные решения, которые бы помогли детям приходить в храм Божий", - сказал отец Вячеслав.

Оксана Сидоровская рассказала о работе группы "Радость наша" и проекте "Детки под Покровом". Она подробно рассмотрела психологические особенности детей с ограниченными возможностями здоровья, отметила, что педагоги учат детей хорошим поступкам, но часто забывают о Том, Кто был источником этой высокой нравственности: в своей работе педагоги должны опираться на Священное Писание. На примере популярных мультипликационных фильмов она сравнила ценности и ориентиры, которые предлагает детям современное общество, с теми основами, которым учит Церковь.

Ведущая семинара подробно остановилась на причинах того, почему ее учеников сложно приобщить к основам православной культуры: детям сложно воспринимать абстрактную информацию, им сложно сконцентрироваться, да и в семье такой ребенок часто не получает воспитания, в котором нуждается. Поэтому параллельно с работой с детьми важно проводить работу с родителями, поскольку домашняя обстановка оказывает большое влияние на результаты педагогического процесса. Были рассмотрены наиболее успешные способы взаимодействия с родителями и семьями в ходе образовательного процесса.

В беседе с корреспондентом ИА "Вода живая" Оксана Дмитриевна отметила, что динамика развития детей после прохождения курса обучения заметна, дети духовно обогащаются, их поведение нормализуется.

Настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в Рыбацком протоиерей Алексий Скляров напомнил, что Господь Иисус Христос не делил людей на здоровых и нездоровых и обращался абсолютно ко всем. "Наша жизнь несовершенна, и среди нас есть дети с проблемами здоровья. Я считаю Божиим благословением то, что на нашем приходе есть люди, готовые и способные работать с такими детьми. Особенно важно, что мы имеем возможность организовать их участие в церковных Таинствах, проводить Божественные литургии для детей", - заключил отец Алексий.

В конце семинара участники заполнили анкеты и оставили свои отклики в книге отзывов.

ИА "Вода живая",
04.16.16