Новости Санкт-Петербургской митрополии

7 Июня 2016

В культурно-просветительском центре Феодоровского собора 6 июня стартовал необычный образовательный проект. Полное название проекта - "Цифра помогает букве". Курсы по созданию сайта (CMS WordPress) и основам информационной работы для НКО, школ и приходов епархии".

Это необычный образовательный проект. Иерей Алексий Волчков, куратор проекта и основной лектор, начиная первое занятие, сказал следующее: "Нередко образовательные учреждения, организации некоммерческого сектора, приходы бывают плохо представлены в сети Интернет, имея технически отсталые, небрежно созданные, плохо поддерживаемые сайты. Самостоятельно научиться веб-мастерству нелегко. Заказывать сайт у фирмы довольно дорого. Но даже дорогие, качественно сделанные сайты без компетентного администратора приходят в запустение. Проектом предусмотрено проведение специальных курсов, посвященных обучению навыкам создания и поддержки сайтов на бесплатной и популярной системе "WordPress".

Проект ориентирован на сотрудников НКО, образовательных учреждений и приходов города, занимающихся информационной работой. Посетители курсов смогут получить необходимые навыки для создания и поддержки сайта организации. Перед участниками проекта выступят специалисты по фото и видеосъемке, сотрудники епархиального информационного отдела.

Примечательно, что проект ориентирован не только на сотрудников приходов и религиозных организаций. Предполагается, что основной аудиторией начинания станут сотрудники некоммерческих организаций и преподаватели образовательных учреждений Санкт-Петербурга. "Церковь, осуществляя подобные проекты, вступает на стезю социального служения, проповеди Христа посредством благих и бескорыстных дел", - заявил отец Алексий.

В рамках проекта "Цифра в помощь букве" предусмотрено проведение еще двух подобных циклов (в октябре и декабре 2016 года).

Проект "Цифра в помощь букве" осуществляется при поддержке международного открытого грантового конкурса "Православная инициатива". Информационным партнером начинания выступил информационный отдел Санкт-Петербургской епархии.

Промо-сайт проекта см. здесь.

ИА "Вода живая",
06.06.16