Новости Санкт-Петербургской митрополии

8 Июня 2016

Десятидневные курсы для педагогов Петроградского района - преподавателей ОПК завершились 6 июня мастер-классом по оловянному литью, который провели в Князь-Владимирском соборе сотрудники мастерской христианской оловянной миниатюры "Адама".

Мастер-класс по оловянному литью для преподавателей ОПК прошел в Князь-Владимирском соборе

"Важно, чтобы молодежь всесторонне знакомилась с православной культурой, узнавала ее через настоящее дело", - напутствовал учителей настоятель протоиерей Владимир Сорокин. Мастера пришли по его приглашению; обычно они работают на территории Феодоровского собора.

Мастер-класс начался с рассказа о деятельности мастерской, о традиции православной миниатюры, которая берет свое начало в далекой Византии, со знакомства с раннехристианской символикой, на основе которой и изготавливает сувениры мастерская "Адама". Среди символов - рыба (по-гречески "ихтис"; это слово рассматривается как аббревиатура главного христианского исповедания "Иисус Христос Божий Сын Спаситель"), агнец - символ жертвы Христа и пеликан - образ жертвенной любви. Каждый участник мастер-класса смог выбрать из этих символов тот, что пришелся по сердцу, и под руководством мастеров самостоятельно изготовить украшения.

Одна из участниц пробует отлить медальон "Агнец", но с первого раза не получается, даже со второго не выходит! "Кроткий агнец требует кротости, придется потрудиться! " - улыбается Сергей Земсков, руководитель мастерской "Адама". Работа над созданием медальона или креста из пьютера (сплав олова, серебра и меди) воспитывает усидчивость, внимание и терпение. А иногда и самое настоящего смирение, ведь в литейном деле необходимо учитывать особенности работы с расплавленным металлом, аккуратно работать с формой, следить за температурой и не отчаиваться, если отливка не получилась сразу.

Подводя итоги заключительного занятия для учителей, отец Владимир подчеркнул, что они изготовили не обереги, а свидетельства веры, и добавил, что будущие преподаватели курса "Основы православной культуры" за время обучения ознакомились с самой этой культурой, с бытием настоящей христианской общины и могут поделиться своим опытом с учениками.

ИА "Вода живая",
06.06.16