Новости Санкт-Петербургской митрополии

9 Июня 2016
Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Софийском соборе Царского Села
В праздник Вознесения Господня, 9 июня, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Вознесенском Софийском соборе Царского Села.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Царскосельский Маркелл, а также секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Пушкинского округа, настоятель собора протоиерей Геннадий Зверев с клиром и другие священнослужители.

За богослужением диакон храма Воскресения Христова в Шушарах Петр Филонов был рукоположен во пресвитера к тому же храму. Чтец храма Воскресения Христова в Шушарах Алексий Поляков рукоположен во диакона к тому же храму.

Митрополит Варсонофий поздравил верующих с праздником и обратился к ним с проповедью.

"Сегодня мы провожаем нашего Господа Иисуса Христа на Небо. И все верующие радуются, потому что Он взошел на Небо и сел одесную Отца, - сказал владыка. - Мы помним приговор, который Господь вынес нам, когда мы решили устроить свою жизнь без Бога. Господь сказал: "…Прах ты и в прах возвратишься" (Быт. 3:19). Вот человек, лишенный Бога. Многие неверующие, зная о смертности всего живого, не хотят уходить в землю и в прах. Они создают целые институты, чтобы продлить жизнь на земле, но не хотят обратиться к Богу и начать новую жизнь. А мы, верующие, знаем, что Господь воскресит нас в последний день. Он обещал снова прийти на землю. Каждое слово Его сбывалось, и это обязательно сбудется. Мы живем в ожидании второго пришествия Господа Иисуса Христа. Поэтому не будем уподобляться жене Лота, которую спасали ангелы, а она переживала за землю. Обернулась - и превратилась в соляной столб. Земля становится прахом".

Архипастырь отметил, что жизнь на земле движется благодатью Святого Духа: "Поэтому мы должны думать только о спасении своей души. Господь показал нам, как нужно жить, как исполнять Его заповеди. Надо постоянно ходить в храм Божий, исповедоваться и причащаться Святых Христовых Тайн. Господь помогает в крестоношении каждому из нас. Желаю вам облечься благодатью Святого Духа и так шествовать по земле, которая не является для нас окончательным местом пребывания. Наше главное место - это Небо, куда сегодня вознесся Господь".

Правящий архиерей поздравил епископа Маркелла с днем рождения, которое он отметил 8 июня, подарил ему панагию и букет цветов.

За усердные труды во славу Святой Церкви и в связи с 20-летием служения в священном сане настоятель храма святителя Спиридона Тримифунтского в поселке Детскосельском протоиерей Владимир Карась награжден медалью апостола Петра.

С днем рождения, отмечаемым 9 июня, митрополит Варсонофий поздравил настоятеля храма Воскресения Христова в поселке Шушары иерея Евгения Федосеенко. Ему был подарен букет цветов.

Архиерейскими грамотами награждены несколько служащих храма.

Софийский лейб-гвардии гусарского полка собор Вознесения Господня был построен в 1789 году по проекту Чарлза Камерона при участии Ивана Старова. Освящен в присутствии императрицы Екатерины II. Колокольня была возведена в 1904 году по проекту Леонтия Бенуа. В советское время храм был закрыт, он пострадал в годы войны. Молитвенная жизнь возродилась в нем в 1989 году. Собор был повторно освящен 17 мая 1999 года.

ИА "Вода живая",
09.06.16