Новости Санкт-Петербургской митрополии

14 Июня 2016

В Санкт-Петербурге 11 июня прошла акции памяти жертв теракта над Синаем "224 дня - 224 судьбы". Дата выбрана не случайно - 11 июня прошло ровно 224 дня с момента страшной катастрофы.

Памятные мероприятия, посвященные жертвам авиакатастрофы над Синаем, прошли в Санкт-Петербурге

В Свято-Троицком Измайловском соборе днем прошла панихида по погибшим, которую отслужил иерей Сергий Кубышкин, настоятель будущего храма великомученика Димитрия Солунского в Красносельском районе, который задуман в память о жертвах трагедии. На богослужении присутствовали родственники пассажиров и членов экипажа.

В тот же день состоялся благотворительный концерт в БКЗ "Октябрьский".

Открыл памятный вечер председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров. Он подчеркнул, что концерт проходит накануне Дня России, Дня народного единства, и главное, что мы сейчас можем сделать в память о жертвах той трагедии, - проявить единство, быть вместе с теми, кто потерял близких и дорогих людей.

Председатель комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Александр Ржаненков поделился воспоминаниями о том, как в Санкт-Петербурге узнали о гибели самолета.

"И сегодня все мы с вами. Жизнь продолжается, и вы нашли силы объединить 224 семьи в одну семью, в один фонд, в одну команду, которая помогает сегодня решать друг другу проблемы, ставить те вопросы, которые нужно решать вместе. И быть просто вместе", - сказал он.

Председатель совета фонда "Рейс 9268" Ирина Захарова поблагодарила Александра Ржаненкова и комитет социальной политики за помощь и поддержку.

"От лица нашего фонда я хочу пожелать всем близким, друзьям, знакомым действительно сплотиться, подружиться и выстоять. Выстоять для того, чтобы создать мемориал. Он нужен даже не для нас. Я не говорю о памяти. Это наша жизнь. Наши близкие - это наша жизнь. А мемориал как символ памяти нужен для потомков, чтобы они понимали, что жизнь настолько уязвима и что такая тонкая грань между "до" и "после".

Вела концерт актриса и депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Анастасия Мельникова. "К сожалению, мы все прекрасно понимаем, что ничего не можем изменить, - сказала она. - Погибших не вернуть, но помнить их нужно. Наш сегодняшний концерт - как раз призыв помнить погибших".

В концерте приняли участие народный артист России Василий Герелло, заслуженный артист России Леонид Мозговой, Камерный хор Санкт-Петербурга под руководством Николая Корнева, Камерный ансамбль "Солисты Санкт-Петербурга" под руководством Михаила Гантварга и многие другие.

Всем выступавшим от имени фонда "Рейс 9268" были вручены памятные монеты, посвященные жертвам крушения А321.

В фойе концертного зала дети под руководством художницы Тамары Семеновой нарисовали 25 ангелов в память о 25 погибших в катастрофе детях. После концерта эти рисунки были переданы родственникам погибших.

Во время антракта волонтеры, помогающие фонду, организовали сбор пожертвований, раздавали памятные значки, магниты и футболки с надписью "Все самолеты должны приземляться".

Все средства, собранные на благотворительном концерте, пойдут на создание мемориала в память о жертвах теракта. Дата начала возведения мемориала пока неизвестна, однако наступила некая определенность с местом его размещения - скорее всего, это будет пересечение Ленинского проспекта и проспекта Героев.

В результате крушения самолета, следовавшего рейсом 9268 31 октября 2015 года, погибли 224 человека - 7 членов экипажа, 136 жителей Санкт-Петербурга, 44 жителей Ленинградской области, 1 житель Архангельской области, 3 жителей Мурманской области, 12 жителей Новгородской области, 9 жителей Псковской области, 1 житель Смоленской области, 2 жителей Тамбовской области, 1 житель Алтайского края, 2 жителей Республики Карелия, 1 житель Удмуртии, 4 граждан Украины, 1 гражданин Белоруссии.

Фото с сайта inforeactor.ru
ИА "Вода живая",
11.06.16