Новости Санкт-Петербургской митрополии

17 Июня 2016
В музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме 16 июня прошел вечер памяти литературоведа и религиоведа, издателя и переводчика Никиты Струве.

В зале собрались те, кто его знал, был знаком с его трудами и хотел почтить его память. Среди них были французские гости: внук Никиты Струве, актер и режиссер Григорий Лопухин, председатель Русского студенческого христианского движения Кирилл Соллогуб, доцент Страсбургского университета Татьяна Викторова. Присутствовали первый проректор Свято-Филаретовского православно-христианского института Дмитрий Гасак, профессор этого института Александр Копировский, сотрудник РНБ Игорь Сахаров, сотрудник ГМИР Александр Буров. Вечер вела доцент Свято-Филаретовского института Юлия Балакшина.

Она зачитала приветствие Виктора Москвина - директора Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына. В обращении выражена признательность за проведение вечера памяти русского просветителя, благодаря которому в Россию были возвращены целые пласты литературного и философского наследия.

Был показан фрагмент из фильма Александра Авилова "Никита Струве. Под одним небом" (2011).

Вечер шел в формате непринужденной дружеской беседы. В сороковой день по кончине Никиты Струве его коллеги и друзья вспоминали профессионализм, целеустремленность, талант, чувство юмора издателя, его ироничность, многочисленные добрые дела, веру. Говорили о "Вестнике", основном детище Никиты Струве, о его колоссальном вкладе в русскую культуру.

Вспоминали приезд Никиты Струве в СССР, затем в Россию. "Он стал ввозить тоннами книги, которые провозились раньше секретно, во все областные библиотеки, в крупные библиотеки Москвы. С его подачи был создан Дом русского зарубежья. Он много старался для России, получил Государственную премию", - сказал Александр Копировский.

В завершение присутствовавшие пропели "Вечную память".

Никита Струве - литературовед, религиовед, богослов, историк Церкви. Родился и жил во Франции, был главным редактором "Вестника РХД". Также он активно участвовал в деятельности РСХД, был директором русского издательства в зарубежье "YMCA-Press". Автор книг "Христиане в России" (1973), "Осип Мандельштам" (1988), "Православие и культура". Ушел из жизни 7 мая.

ИА "Вода живая",
16.06.16