Новости Санкт-Петербургской митрополии

21 Июня 2016
Народный праздник "Троица" прошел 19 июня в Сестрорецке. Он начался с Божественной литургии и молебна в храме святых апостолов Петра и Павла, которые возглавил настоятель протоиерей Михаил Петропавловский.
Народный праздник "Троица" состоялся в Сестрорецке

Прихожане и гости приняли участие в спуске саморучно сплетенного троичного венка в озеро Разлив и встрече святыни - иконы Святой Троицы, прибывшей на лодке с двенадцатью гребцами к причалу у храма.

В сопровождении передвижной звонницы к парку "Дубки" направился крестный ход. Икону нес настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери архимандрит Гавриил (Коневиченко) в сопровождении казаков и многочисленных верующих. На центральной аллее парка был отслужен молебен у часовни, которая была восстановлена в год 300-летия Сестрорецка.

Активным участникам праздника были вручены грамоты от оргкомитета. Состоялись народные гуляния, во время которых можно было насладиться концертной программой, приобрести сувениры, отведать блюда традиционной русской кухни, научиться плести венки из березовых прутьев, валять шерсть, плести кружева, принять участие в спортивных состязаниях.

Среди гостей праздника были глава администрации Курортного района Алексей Куимов, другие представители органов власти, а также руководства греческой провинции Халкидики. На одном из ее полуостровов находится единственное в мире православное монашеское государство Агион Орос (Святая гора Афон), насчитывающее 20 мужских монастырей X-XIV веков, в том числе русский Пантелеимонов монастырь.

ИА "Вода живая",
19.06.16