Новости Санкт-Петербургской митрополии

1 Июля 2016
Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий 1 июля побывал в строящемся Свято-Андреевском скиту на острове Оборонном в Ладожском озере.
Митрополит Варсонофий побывал в строящемся Свято-Андреевском скиту

В преддверии архипастырской поездки Святейшего Патриарха Кирилла на Валаам в честь дня памяти преподобных Сергия и Германа, валаамских чудотворцев, владыка ознакомился с ходом строительства скита и решения вопросов по срокам его сдачи.

Правящего архиерея сопровождал вице-губернатор Игорь Дивинский.

13 декабря 2015 года митрополит Варсонофий совершил чин закладки Свято-Андреевского скита с храмом святого апостола Андрея Первозванного.

Оборонный (Сухой, с финского Келисаари -"путевой") - один из Оборонных (Емельяновых) островов Валаамского архипелага. Расположен южнее Валаама. Административно относится к Сортавальскому району Карелии. После получения Финляндией независимости на островах, получивших название Оборонных, и в зданиях рыбацкого поселка разместились финский сторожевой флот и станция морского дозора. Во время войны с СССР 1939-1940 годов здесь находилась береговая артиллерия, но боевых действий не велось. В межвоенный период финнами на острове были возведены фортификационные сооружения: двухъярусные подземные казематы, орудийные позиции, прорубленный в толще скалы тайный спуск к Ладоге, артиллерийская вышка. Сооружения хорошо сохранились, и с 1990-х годов сюда приезжает немало туристов.

ИА "Вода живая",
01.07.16