Новости Санкт-Петербургской митрополии

6 Июля 2016
Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию во Владимирском соборе Кронштадта
В праздник Владимирской иконы Божией Матери, 6 июля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию во Владимирском соборе Кронштадта.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Святослав Мельник с клиром и другие священнослужители.

За богослужением молились председатель Синодального отдела по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл и другие участники проходящего в северной столице Евразийского форума казачьей молодежи.

Митрополит Варсонофий обратился к молящимся с архипастырским словом.

"Сегодня Царица Небесная созвала нас в этот храм, чтобы мы могли вместе, соборно восславить Ее, - сказал правящий архиерей. - История Владимирской иконы Божией Матери известна: она пришла на Русь из Византии, а потом великий князь Андрей Боголюбский привез ее в свои владения, во Владимир, и построил для нее собор. Люди всегда обращались в молитве за помощью к Царице Небесной, которая особо почитается на Руси: об этом свидетельствуют многочисленные Ее иконы, которые были обретены на Руси и являли свою силу и благодать в трудные годы для Отечества".

"Мы должны понимать, что у нас нет никого ближе и роднее Богородицы, - продолжил владыка Варсонофий. - Она - самый близкий человек к нашему Господу и Спасителю. Она была с Ним в земной жизни, Она всегда имеет доступ к Сыну Божию и знает все наши трудности, проблемы. Она готова быть предстательницей за нас перед Богом. И мы знаем, что Она много раз спасала наш народ. Мы сегодня молились Ей, чтобы Царица Небесная не оставляла и наше поколение. Мы должны верить в Господа нашего Иисуса Христа и Его Матерь, должны исполнять заповеди, чтобы Богородица привела нас в Свою Небесную обитель".

В этот день Церковь также чтит память святого благоверного князя Святослава Юрьевского, небесного покровителя протоиерея Святослава Мельника и протодиакона Святослава Еремина.

За внимание к усердным пастырским трудам настоятель был удостоен патриаршей награды - ордена преподобного Серафима Саровского. Владыка поздравил именинников и вручил им богослужебные просфоры.

"Я хотел бы также приветствовать казаков, которые находятся здесь, в Санкт-Петербурге, на форуме, - сказал владыка. - Вы приехали из многих регионов России. Когда Санкт-Петербург был столицей Российском империи, именно казачьи полки охраняли императора. А сегодня на Руси казачество возрождается. Святая Церковь уделяет этому процессу много внимания, потому что понимает, что казачество обладает большим потенциалом. Наша задача - возродить традиции, чтобы казаки служили Родине, защищали ее от внешних врагов. Мы рады видеть здесь молодых ребят, которые приехали, чтобы лучше познакомиться с историей страны, посетить знаменитые храмы Санкт-Петербурга, многие из которых были воздвигнуты в память о победах русского оружия. Важно воспитывать молодежь в традициях служения Отечеству".

Каменный храм был возведен в 1876-1880 годах по проекту Давида Гримма и Христиана Грейфана взамен сгоревшего деревянного. Освящен в 1880 году, в советские годы закрыт и разграблен, в 1960-х частично разрушен направленными взрывами. В 1990 году возвращен верующим, 20 апреля того же года освящен митрополитом Ленинградским и Новгородским Алексием (Ридигером). С 1999 года начались службы в нижнем приделе и во временной церкви Всех святых в деревянном доме причта. В 2000 году возобновились богослужения в верхнем храме. Памятник архитектуры, охраняется государством.

ИА "Вода живая",
06.07.16