Новости Санкт-Петербургской митрополии

11 Июля 2016
Престольный праздник Сампсониевского собора и день Полтавской победы отметили 10 июля в Санкт-Петербурге. Божественную литургию возглавил настоятель собора архимандрит Серафим (Шкредь) в сослужении благочинного Выборгского округа протоиерея Александра Будникова, председателя епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Александра Пелина и других священнослужителей. По окончании богослужения состоялся крестный ход.

Благочинный поздравил прихожанам с праздником и напомнил, что 307 лет назад у Полтавы российское воинство под предводительством императора Петра Великого одержало славную победу над шведским войском короля Карла XII. Царь Петр молился перед сражением, зная, что Бог не в силе, а в правде, как сказал когда-то святой Александр Невский. Поскольку раньше было принято воздвигать в честь побед храмы, часовни или ставить кресты, то после Полтавской победы была построена эта церковь. При императрице Анне Иоанновне вместо деревянного был воздвигнут каменный храм, который сейчас является доминантой Выборгского района.

В выступлении настоятеля было отмечено, что собор является безмолвной проповедью о событиях XVIII века, которые дают возможность помолиться о людях, стоявших на страже нашего благополучия и мира.

Глава администрации Выборгского района Валерий Гарнец напомнил, что в преддверии битвы император Петр Великий обошел войска со словами: "Вы будете драться не за меня, а за Россию и благочестие". Это говорит о том, насколько он любил Родину. Если мы будем помнить и чтить свою историю, мы всегда будем сильны и великодушны".

Директор ГМП "Исаакиевский собор" Николай Буров назвал Сампсониевский собор удивительным и уникальным: в Санкт-Петербурге почти не сохранилось храмов XVIII века. Директор объявил, что музей передает Сампсониевский собор в полное владение епархии, назвав это справедливым и правильным.

"Призываю членов приходской общины заменить государственную функцию, которую мы несли, - сказал он. - Этот дом отныне будет на ваших плечах, помогайте ему не только деньгами, но и самым главным - верой, своим присутствием и привлечением новых людей. Храм не может жить без большого прихода".

Настоятель преподнес гостям иконы преподобного Сампсона Странноприимца. Прихожанам были розданы бумажные иконки святого.

Духовенство вместе с представителями администрации и руководства музея-памятника "Исаакиевский собор" возложили цветы к памятнику императору Петру I.

В Сампсониевском сквере состоялся культурно-исторический фестиваль "За Россию и российское благочестие": прошла реконструкция Полтавского сражения, с концертной программой выступили творческие коллективы Выборгского района и хор собора, для посетителей работали интерактивные площадки и ярмарка народных промыслов.

ИА "Вода живая",
10.07.16