Новости Санкт-Петербургской митрополии

13 Июля 2016
В Российской академии народного хозяйства и государственной службы 10 июля в рамках молодежного форума "Всмысле" состоялась дискуссия на тему: "Петербург - город всех религий".
Протоиерей Александр Пелин принял участие в дискуссии в рамках молодежного форума

В ней приняли участие председатель епархиального лтдела по взаимоотношениям Церкви и общества, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, директор Центра этнорелигиозных исследований протоиерей Александр Пелин и председатель еврейской общины Санкт-Петербурга Марк Грубарг. Модерировал встречу доцент кафедры религиоведения РГПУ Алексей Гайдуков.

Марк Грубарг поделился воспоминаниями о своих детстве и юности, которые прошли в Бессарабии. Время было непростое, нельзя было публично исповедовать веру. Несмотря на то, что синагогу он посещал нечасто, его воспитывали в религиозной традиции. Касаюсь современной религиозной ситуации в Санкт-Петербурге, он отметил, что в нем никогда не было межнациональной розни, это город многих конфессий и национальностей.

Протоиерей Александр Пелин в продолжение темы исторического прошлого России рассказал об опыте своего отца, выросшего в центральном Поволжье, испытывал тяготы войны и послевоенного времени. Отец не понаслышке знал о сложностях получения даже среднего образования, которое в послевоенную эпох в старших классах советской школы было платным. Одноклассники дразнили его "сыном врага народа": дед отца Александра как один из немногих грамотных сельских жителей был посажен в конце 30-х годов в тюрьму и только начавшаяся Великая Отечественная не позволила ему сгинуть в лагерях ГУЛАГа. В завершение отец Александр отметил, что его отца не покидало ощущение, что "советская власть уничтожила нечто существенное в жизни человека, уничтожила веру", и призвал молодежь без идеализации относиться к прошлому.

Участники форума задали вопросы спикерам. В первую очередь обсудили вопрос о сущности "традиционных ценностей". Молодые люди назвали свои ценности: семья, дети, образование, нравственность, православная культура и этика. А один из участников сказал: "Десять заповедей для меня - как маяк в океане грехов и страстей".

Отец Александр предложил добавить к названному перечню ценности "солидарности", "братства народов" и "социальной справедливости".

Дискуссия прошла в доброжелательной атмосфере, ее организатором стала Евразийская молодежная ассамблея СНГ.

ИА "Вода живая",
10.07.16