Новости Санкт-Петербургской митрополии

17 Июля 2016
В храме Благовещения Пресвятой Богородицы на Васильевском острове 14 июля состоялась лекция диакона Романа Гультяева, сотрудника Русской духовной миссии в Иерусалиме.
Диакон Роман Гультяев рассказал об истории Русской духовной миссии в Иерусалиме

Отец Роман живет в Иерусалиме с 1989 года. Он хорошо знаком прихожанам - полтора года назад рассказывал об особенностях паломничества на Святую Землю. На этот раз тема его лекции касалась одного из самых непростых, можно сказать, трагического периода существования Русской духовной миссии в Иерусалиме в XX веке.

К 1914 году усилиями Русской Православной Церкви, Российского императорского палестинского общества и частных лиц русским на Святой Земле принадлежала огромная территория. На ней располагалось свыше 70 объектов недвижимости - монастыри, храмы, подворья общей площадью 2 миллиона квадратных метров. Трагические события начала XX века - Первая мировая война, революция, разрыв отношений с Россией - привели к тому, что руководство Русской духовной миссии было вынуждено покинуть Иерусалим. Русское имущество в Палестине перешло под управление англичан, диаспора выживала в труднейших условиях, и возобновление Русской духовной миссии произошло уже под юрисдикцией РПЦЗ.

Члены Русской духовной миссии в Иерусалиме негативно отнеслись к событиям 1943 года в СССР: возобновлению деятельности Синода, избранию митрополита Сергия (Страгородского) Патриархом Московским и всея Руси. Поэтому, когда на Святую Землю в 1945 году совершил паломничество новый Святейший Патриарх Русской Православной Церкви Алексий I, начальник Русской духовной миссии архимандрит Антоний (Синькевич) не хотел пускать в Свято-Троицкий собор Патриарха, чье избрание он не признавал, и только благодаря вмешательству иерусалимских властей удалось избежать скандала. Тем не менее, визит Патриарха Алексия I был первым паломничеством на Святую Землю главы Русской Православной Церкви.

В 1948 году, в результате арабо-израильской войны, вся недвижимость Русской духовной миссии переходит в руки израильтян, а от них - представителям Русской Православной Церкви Московского Патриархата.

Лекция сопровождалась демонстрацией на экране уникальных фотографий и документов, звучали цитаты из писем и дневников людей, которые были непосредственными участниками тех событий. Отец Роман обещал прихожанам в следующий приезд продолжить свой рассказ.

ИА "Вода живая",
14.07.16