Новости Санкт-Петербургской митрополии

18 Июля 2016
Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл возглавил группу паломников из Ставрополя. 15 июля группа отправилась по святым местам Санкт-Петербурга. Председатель паломнического отдела Санкт-Петербургской епархии Владимир Дервенев взял на себя обязанности экскурсовода.
Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл с группой паломников посетил святые места Санкт-Петербурга

Посещение святых мест северной столицы началось с экскурсии по Александро-Невской лавре. Паломники побывали в Свято-Троицком соборе монастыря и поклонились его святыням, после чего отправились на Никольское кладбище.

У символической могилы священномученика Вениамина, митрополита Петроградского, паломники пропели величание, а у могилы митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна (Снычева) владыка Кирилл совершил заупокойную литию. Посетили паломники и место упокоения основателя города Верный (ныне Алма-Ата) генерал-губернатора Семиреченского края Герасима Колпаковского (1819 - 1896). После рассказа о великом сыне России глава Синодального отдела по взаимодействию с казачеством митрополит Кирилл отслужил литию по основателю Семиреченского казачьего войска.

Затем ставропольские паломники посетили подворье Константино-Еленинского монастыря - храм преподобномученника Андрея Критского, приложились к многочисленным святыням, хранящимся там. Потом группа отправилась к месту упокоения святого праведного Иоанна Кронштадтского в Свято-Иоанновском монастыре.

В часовне блаженной Ксении Петербургской протоиерей Димитрий Поваляев, настоятель храма в Ставрополе, посвященного этой святой, отслужил молебен у мощей блаженной Ксении, а клирик Смоленского храма протоиерей Богдан Жук помазал богомольцев маслом из лампады.

Закончилось путешествие в Успенском храме подворья Оптиной пустыни, где паломники услышали рассказ об истории подворья и о непростой судьбе других православных храмов города на Неве.

ИА "Вода живая",
15.07.16