Новости Санкт-Петербургской митрополии

29 Июля 2016
В день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира и Крещения Руси, 28 июля, Святейший Патриарх Кирилл посетил Орловскую митрополию. Поездка была приурочена к 450-летию города Орла.
Митрополит Варсонофий сопровождал Святейшего Патриарха Кирилла в поездке по Орловской митрополии

Его Святейшество сопровождали управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, руководитель административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий и сотрудники Патриархии.

По прибытии в Орел гости направились в Богоявленский собор, у врат которого Предстоятеля встречали митрополит Орловский и Болховский Антоний с духовенством, руководители органов власти, учащиеся Орловской православной гимназии, участники молодежного движения "Богоявленская семья", жители города.

Святейший Патриарх совершил Божественную литургию в древнейшем храме Орла. Его Святейшеству сослужили митрополиты Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, Калужский и Боровский Климент, Орловский и Болховский Антоний, Брянский и Севский Александр, епископы Солнечногорский Сергий, Ливенский и Малоархангельский Нектарий, схиархимандрит Илий (Ноздрин), духовенство митрополии.

В соборе присутствовали руководители органов власти Орла и Орловской области.

После сугубой ектении Предстоятель вознес молитву о мире на Украине.

Был совершен молебен святому равноапостольному великому князю Владимиру.

Митрополит Антоний приветствовал Святейшего Патриарха и преподнес ему панагии и крест.

Предстоятель обратился к верующим с первосвятительским словом.

В дар собору он передал икону святых страстотерпцев Бориса и Глеба, а митрополиту Антонию вручил панагию и крест, изготовленные в память 1000-летия преставления святого великого князя Владимира. Для храмов Орловской митрополии было передано 24 напрестольных Евангелия.

Во внимание к усердным пастырским трудам отмечающие юбилеи священнослужители были награждены церковными орденами. Также награды были вручены благотворителям. Во внимание к помощи Орловской митрополии губернатор Вадим Потомский награжден орденом преподобного Серафима Саровского.

Затем Предстоятель освятил памятник преподобному Серафиму Саровскому, установленный к 450-летию Орла на Богоявленской площади близ собора.

На Богоявленской площади состоялся концерт, посвященный Дню Крещения Руси и 450-летию города Орла.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
28.07.16