Новости Санкт-Петербургской митрополии

30 Июля 2016
На купол строящегося храма Тихвинской иконы Божией Матери на проспекте Науки 29 июля поднят крест. Его освятил благочинный Калининского округа протоиерей Николай Брындин. Ему сослужили настоятель протоиерей Евгений Палюлин и клирики храма.
На купол храма Тихвинской иконы Божией Матери на проспекте Науки поднят крест

Присутствовали депутаты городского парламента, руководители строительной компании, рабочие и прихожане.

"Господь сотворил мир и на высоту этого творения вознес человека, - сказал отец Николай. - Он сделал это, чтобы человек через богообщение (а только лишь человек призван к богообщению!) получал благодать Святого Духа и сообщал ее окружающему миру. Тогда, еще в раю, Адам и Ева получили заповедь от Господа возделывать рай, заботиться о земле и всех живущих на ней. Так и у каждого из нас есть святое место в наших домах, свой красный уголочек. Но для целого района, чтобы призвать благодать Святого Духа, мало уголочка, нужно построить храм, который освящает все вокруг".

Благочинный отметил, что Калининский район - один из самых больших по численности населения, но на 530 тысяч жителей приходится всего четыре действующих прихода. Только два из них имеют полноценные храмы - Сретения Господня на Гражданском проспекте и Тихвинской иконы Божией Матери.

Заместитель председателя Заксобрания Павел Солтан поблагодарил прихожан, духовенство и строителей за труды. "Все, что делалось для строительства храма, делалось от души, искренне, - отметил он. -Иначе этого бы просто не было. Крупинки души, которые каждый смог отдать, помогли сотворить чудо, которое мы сегодня видим".

Депутат Заксобрания Анатолий Дроздов напомнил, что строительство храмов издавна было благим делом: "Храм - это душа, тепло. Главное, чтобы мы понимали: наши дети и внуки должны жить с теплом в сердце и добротой в душе".

Настоятель рассказал об истории строительства: полтора года назад властями города был выделен участок, начались поиски благотворителей. "Мы обошли полтора-два десятка строительных компаний, но только один человек выразил желание помочь. Благодаря ему появился цокольный этаж и заложено основание храма", - отметил отец Евгений.

Благотворитель храма - председатель совета директоров компании "РосСтройИнвест" Федор Туркин - также поделился воспоминаниями, как полтора года назад к ним пришел отец Евгений с помощниками: строители почувствовали их силу и не смогли не откликнуться.

После подъема креста прихожан и гостей пригласили на праздничное чаепитие.

Каменный храм Тихвинской иконы Божией Матери на улице Софьи Ковалевской был заложен 25 ноября 2014 года епископом Царскосельским Маркеллом. На местo будущего храма поместили капсулу с закладной грамотой. Необходимость возведения нового здания назрела давно - расположенный неподалеку, на проспекте Науки, деревянный храм вмещает всего 200 человек. После его открытия в 2006 году приход начал жить полноценной жизнью: была создана воскресная школа, наладились социальное и молодежное служения, издается газета. Но храм не вмещал всех молящихся. В 2012 году городское правительство выделило землю для нового здания на 600 человек.

ИА "Вода живая",
29.07.16