Новости Санкт-Петербургской митрополии

3 Августа 2016
Благочинный Фрунзенского округа протоиерей Алексий Исаев принял участие в ежегодном митинге в честь Дня ВДВ. В этом году он посвящен празднованию 86-летия Воздушно-десантных войск России.
Протоиерей Алексий Исаев принял участие в праздновании Дня ВДВ

Торжественно-памятное мероприятие состоялось 1 августа в Парке Интернационалистов Фрунзенского района. Здесь собрались представители городских властей, Законодательного Собрания, администрации Фрунзенского района, Западного военного округа, общественных организаций, ветераны-десантники, а также жители города.

Протоиерей Алексий Исаев отслужил заупокойную литию по "воинам в Афганистане и прочих горячих точках погибших". За богослужением пел хор храма святого великомученика Георгия Победоносца в Купчине под управлением регента Светланы Ильиной.

От имени губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко офицеров, солдат и ветеранов ВДВ поздравил глава Фрунзенского района Владимир Омельницкий.

Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к мемориалу воинам-интернационалистам.

В 1988 году парку во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга официально присвоено название Парк Интернационалистов в честь советских воинов, выполнявших свой долг в Афганистане в 1979-1989 годах. В 1997 году на территории парка начато строительство храма Георгия Победоносца, окончившееся в 2003 году. В 1998 году на территории парка близ пересечения Бухарестской улицы с проспектом Славы был установлен монумент воинам-интернационалистам (скульптор Николай Гордиевский, архитектор Наталья Тарасова).

День Воздушно-десантных войск - профессионый праздник для более миллиона наших соотечественников, которые проходят службу или уже отслужили в ВДВ. В настоящее время от Фрунзенского района срочную службу в "крылатой пехоте" проходят около пятидесяти человек.

ИА "Вода живая",
01.08.16