Новости Санкт-Петербургской митрополии

4 Августа 2016
Творческий вечер "Хвалите Господа на струнах" состоялся 3 августа в арт-центре "Манхэттен". Его главной задачей было показать взаимодействие Церкви и современной музыки, которая может не только развлекать, но и способна привести человека к Богу.

На вечере выступали настоятель храма святителя Василия Великого в Осиновой Роще иерей Анатолий Першин, настоятель храма святых Царственных Страстотерпцев деревни Раздолье иерей Борис Ершов, автор-исполнитель Денис Чудинов, музыкант группы "Полини" Павел Антропянский, автор-исполнитель Ольга Братчина, петербургская поэтесса Мария Гуляко, матушка Зинаида Грозовская прочла стихи своего покойного мужа протоиерея Виктора Грозовского. Кроме того, в качестве специальных гостей к слушателям со сцены обращались председатель епархиального молодежного отдела протоиерей Константин Головатский, заместитель председателя отдела иерей Димитрий Дмитриев, руководитель миссионерского молодежного отдела Гатчинской епархии иерей Николай Святченко. Вел вечер клирик Спасо-Преображенского собора иерей Андрей Смирнов.

Зал арт-центра "Манхэттен" был заполнен слушателями. Во время перерывов между выступлениями у них была возможность поделиться впечатлениями, обсудить услышанное, пообщаться со священнослужителями.

Встречу организовал петербургский музыкант, солист, автор-исполнитель группы "Лунный пес" Антон Слон. Он и его группа давно сотрудничают с епархиальным отделом по делам молодежи. Последним крупным совместным мероприятием стала организация праздника у Казанского собора, посвященного Неделе жен-мироносиц.

В беседе с корреспондентом ИА "Вода живая" Антон отметил, что знает на собственном опыте, как музыка может приводить людей к Богу: "Многие наши поклонники, которые не имеют никакого отношения к Церкви, слушая песни о Христе, начинали задавать вопросы, как можно исповедоваться, причаститься, и в итоге воцерковлялись". Все участники рок-группы "Лунный пес" - верующие люди. "Задача подобных мероприятий - показать, что современный православный молодой человек не должен отвергать все, чем живет общество, - добавил Антон, - а может пользоваться всеми его благами, которые не противоречат здравому смыслу и соответствует правилам жизни, которые дал Спаситель".

Протоиерей Константин Головатский заметил, что музыка бывает разная и о вкусах не спорят. "Нет четкого определения христианской, православной музыки, - подчеркнул священник. - Мы не дожны укладывать творчество в прокрустово ложе той или иной идеи. Светская музыка может иметь христианское содержание, если она о добром, вечном, красивом. А если в каком-то произведении слова "Господь", "Церковь", "купола" звучат слишком часто, но оно не имеет никакой музыкальной ценности, то это не только тяжело слушать, такое "искусство" может даже дискредитировать православное творчество и саму Церковь. Посторонние люди послушают и удивятся - неужели это то, чем живут православные. Однако творчество православных исполнителей питается их взглядами на жизнь, опытом. И в этом уникальность православной музыки".

Часто в церковной среде поднимается вопрос о том, может ли рок-музыка присутствовать в жизни православного христианина. "Если подойти к использованию этого музыкального стиля осмысленно, внимательно отнестись к выбору слов, если стиль исполнения не будет агрессивным, эта музыка может способствовать взрослению и становлению молодых людей", - считает иерей Николай Святченко.

ИА "Вода живая",
03.08.16