Новости Санкт-Петербургской митрополии

6 Августа 2016
В день 15-летия прославления святого праведного воина Феодора Ушакова, 5 августа, в храме праведного воина Феодора Ушакова на проспекте Королева была совершена Божественная литургия, которую возглавил настоятель иеромонах Игнатий (Юрченков) в сослужении клира.

За богослужением пел церковный хор под управлением регента Дмитрия Ралко. В храме молились многочисленные прихожане.

Перед иконой с частицей мощей святого праведного воина Феодора Ушакова был отслужен молебен. Затем настоятель поздравил молящихся с праздником и обратился к ним с пастырским словом. Он отметил духовные подвиги святого и его праведную жизнь, призвав верующих брать пример с жизни таких святых.

За усердные труды во славу Святой Церкви благодарственными грамотами и иконками святого Феодора Ушакова были награждены руководители приходских социальных служб Кирилл Пантелеев, Марина Жук и Александра Павлюкова.

По окончании Божественной литургии состоялся небольшой концерт, посвященный празднику, и общая трапеза для гостей и прихожан храма. В ознаменование годовщины существования прихода - Ушаковской семьи - была совершена символическая церемония присвоения безымянному пространству между храмом и жилым домом названия "Ушаковская площадь". Настоятель освятил табличку с названием площади.

На совместной трапезе отец Игнатий рассказал об итогах прошедшего года и о достижениях прихода. Приход был организован год назад. Тогда же силами Ушаковской общины были проведена титаническая работа: расписана купольная часть храма (высота храма достигает 17 метров), облицован египетским мрамором периметр храма, сооружен иконостас. Впереди - работы по росписи Царских врат.

"Наши прихожане - это люди, которые действительно стараются жить жизнью храма. Когда мы решили организовать Ушаковскую семью, 117 человек выразили желание присоединиться к ней, из них девяносто взрослых, остальные - дети. Дети принимают активное участие в праздниках и концертах: на Светлую Пасху, Рождество Христово... На базе храма сформировано несколько социальных служб - например активисты службы "Талант" собирают средства на содержание храма и принимают участие в его благоустройстве. Благодаря их трудам мы смогли пошить великопостные облачения на престол и жертвенник, пасхальные диаконские облачения, приобрести лампады, венчальные венцы, алтарный рукомойник и другую церковную утварь, изготовить информационные щиты, приобрести рождественские подарки детям и многое другое. Активисты службы "Молитва" ежедневно читают акафисты святым и упоминают всех членов общины. По молитвам наших прихожан происходят удивительные вещи, и теперь мы решили фиксировать все эти случаи. Паломническая служба во время каждого поста организует поездки по святым местам", - поделился отец Игнатий.

Настоятель отметил, что храм святого Феодора Ушакова можно назвать домовым, его не посещают "захожане". А название "Ушаковская семья" возникла по аналогии с Иоанновской семьей - общиной при женском монастыре святого Иоанна Рыльского (Иоанновском) на реке Карповке, и это не случайно: члены этой общины делились с отцом Игнатием своим опытом.

О своем служении в храме корреспонденту ИА "Вода живая" рассказали руководитель службы оповещения Кирилл Пантелеев и руководитель службы "Авто" Марина Жук. "Моя задача состоит в своевременном оповещении прихожан о событиях в жизни храма и о молитвенных просьбах для нуждающихся. В месяц получается примерно пятнадцать-двадцать сообщений. Мне очень нравится принимать активное участие в жизни прихода, я считаю, что каждый человек должен найти свой храм, где ему будет приятно находиться и где он будет полезен для людей", - сказал Кирилл. "Я помогаю людям, ограниченным в передвижении, добраться до храма, и выполняю хозяйственные поручения - например, доставляю в храм все необходимое для богослужений, - пояснила Марина Жук. - Я стараюсь, чтобы мое служение было полезно людям и приносила радость не только мне, но и им".

Адмирал Федор Ушаков командовал Черноморским флотом (1790-1792) и российскими военно-морскими силами в Средиземном море с (1798 -1800). В боях не потерял ни одного корабля, ни один его подчиненный не попал в плен. В 2001 году Русской Православной Церковью флотоводец был причислен к лику святых как праведный воин Феодор Ушаков. Мощи святого хранятся в Санаксарском Богородицком монастыре в Мордовии.

ИА "Вода живая",
05.08.16