Новости Санкт-Петербургской митрополии

23 Августа 2016
Хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии под управлением Юрия Герасимова 20-22 августа принял участие в Днях русской культуры в Армении в рамках дней русской культуры в Армении. Творческий коллектив клириков, который в этом году отмечает 45-летие своей деятельности, дал концерты духовной, народной и патриотической музыки в городах Армении, наиболее пострадавших от мощного землетрясения 1988 года.
Хор духовенства принял участие в Днях русской культуры в Армении

В храме блаженной Матроны Московской с духовно-культурным центром при подворье Московской Патриархии в Гюмри хор побывал 20 августа. О жизни подворья певчим рассказал его настоятель архимандрит Андрей (Вац). В тот же день хор принял участие в вечере памяти 240 русских офицеров, погибших и умерших от ран в ходе русской-турецких войн XIX века. На воинском кладбище "Холм чести" присутствовал посол России в Армении Иван Волынкин, заместитель министра культуры республики Нерсес Тер-Варданян, мэр Гюмри Самвел Баласанян, Генеральный консул Российской Федерации в городе Гюмри Евгений Конышев, другие почетные гости, представители общественных организаций, школьники. Рядом с храмом-часовней архистратига Божия Михаила у памятника погибшим войнам архимандрит Андрей (Вац) под пение хора совершил заупокойную литию. Под открытым небом хор исполнил песнопение на музыку Павла Чеснокова "О, пресладкий и всещедрый Иисусе" и марш лейб-гвардии Преображенского полка. Вечером в культурном центре города на открытии выставки "Храмовое зодчество России" певчие дали концерт духовной и светской музыки. Ведущий вечера ответственный секретарь совета по культуре Санкт-Петербургской епархии иерей Илия Макаров подчеркнул духовно-просветительский и дружественный характер выступления хора, который традиционно выходит на сцену в формате концерта-проповеди. Слушатели, среди которых были российские военнослужащие в Гюмри, тепло принимали коллектив, вызывали "на бис". Со слезами было встречено исполнение русских песен "Гляжу в озера синие", "Журавли", "Выхожу один я на дорогу". Приятным подарком, принятым бурной овацией, стало исполнение на армянском языке песнопения "Сурб, сурб" на музыку Макара Екмаиляна.

Хор духовенства пел 21 августа на Божественной литургии в храме святой мученицы царицы Александры на территории 102-й российской военной базы в Гюмри. Возглавил богослужение архимандрит Андрей (Вац). В храме молились российские военнослужащие. По окончании богослужения хор пропел несколько духовных песнопений, после чего от лица командира 102-й ордена Александра Невского военной базы ЮВО генерал-майора Владимира Устинова хору была вручена благодарственная грамота. Знаменательно, что место, где более двух веков российская армия является гарантом мира и стабильности на границах четырех государств - Армении, Грузии, Турции и Ирана, - посетило большое количество православных священнослужителей, которые приехали с миссией мира. В тот же день хор прибыл в Степанован, где принял участие в открытии выставки "Русская Православная Церковь в годы Великой Отечественной войны" и выступил с концертом-проповедью в городском дворце культуры, заново отстроенном после разрушительного землетрясения. Гости вечера восторженно принимали русские народные песни, а также песни военных лет и советского периода. От мэра города Михаила Каракешишяна хору была преподнесена грамота с благодарностью.

Святыни Эчмиадзина хор посетил 22 августа. Певчие помолились у копья Лонгина Сотника, которым было пронзено Тело Спасителя. Затем посетили художественную галерею в древних трапезных палатах, где среди прочего находятся несколько работ Ивана Айвазовского (Айвазяна). У картины, посвященной битве русского флота за полуостров Крым в XIX веке, хранитель музея рассказала о родословии прославленного художника, среди которых был и архиепископ Армянской Апостольской Церкви Габриэль Айвазян. В завершении посещения Эчмиадзина у иконы, которая изображает армян и всех христиан, мученически пострадавших при геноциде, начавшегося в Турции в 1915 году, хор молитвенно почтил их память. В храме святой мученицы Гаянии было пропето несколько песнопений для прихожан. В тот же вечер поездка завершилась.

Хор выражает благодарность за приглашение к участию в данном событии Министерству культуры России и комитету Санкт-Петербурга по культуре.

ИА "Вода живая",
22.08.16